23.08.2017
Главная
 
Финал IV-го Всероссийского фестиваля детских театральных коллективов «Театральная юность России» на Курской земле

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Shift + Enter


С 22 по 28 августа 2014 года впервые в городе Курске на базе Дворца пионеров и школьников прошел финал IV-го Всероссийского фестиваля детских театральных коллективов «Театральная юность России».


Учредителем фестиваля являлось Министерство образования и науки Российской Федерации, организаторами фестиваля – Федеральный центр технического творчества учащихся (г. Москва) и Дворец пионеров и школьников г. Курска.



В финале IV-го Всероссийского фестиваля детских театральных коллективов «Театральная юность России» принимало участие 30 коллективов (408 человек) из 19 регионов России: г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Белгородской, Воронежской, Калужской, Курганской, Курской, Липецкой, Новосибирской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Самарской, Тамбовской, Челябинской, Вологодской областей, Пермского, Приморского, Ставропольского краёв.

Конкурсные спектакли проходили на главных сценах города Курска: в Курском государственном драматическом театре им. А.С. Пушкина, Курской государственной филармонии, Курском государственном театре кукол, Дворце пионеров и школьников г. Курска. Торжественное открытие было ярким, красочным, запоминающимся и прошло в Курской государственной филармонии, закрытие фестиваля и награждение победителей и призеров – на главной сценической площадке города – в  драматическом театре имени А.С. Пушкина.

Компетентное жюри в составе:

- Голкина Владимира Васильевича – научного сотрудника лаборатории театра Института художественного образования РАО, руководителя объединения «Московский школьный театр», г. Москва, председателя жюри;

- Виноградовой Лидии Ивановны – ведущего специалиста отдела технологий развития творческого потенциала учебно-методического управления Федерального центра технического творчества учащихся, кандидата педагогических наук, Заслуженного работника культуры РФ, г. Москва, ответственного секретаря жюри;

Великановой Ольги Владимировны – режиссёра-постановщика Московского театра имени К.Д. Станиславского, актрисы, Заслуженного деятеля искусств России, лауреата Международных и всероссийских конкурсов, г. Москва.

- Тагуновой Натальи Борисовны – художественного руководителя объединения «Орбита искусств», театрального педагога, режиссера, актрисы, г. Москва;

- Болясной Любови Кузьминичны, человека, долгие годы преданного   делу воспитания и  образования подрастающего поколения, работавшего много лет  секретарем ЦК ВЛКСМ,  кандидата педагогических наук, председателем Центрального совета Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, заместителя Министра образования  Российской Федерации;

- Удот Ольги актриса  Николаевны, Курского государственного театра кукол

за конкурсные дни фестиваля просмотрели 30 спектаклей по номинациям «Драматические коллективы», «Кукольные коллективы», «Музыкальные театры». Жанры очень разнообразные – и сценические постановки, и сказки, и фантазии, и комедии, и даже мюзиклы!

В основе многих спектаклей – хорошее литературное произведение. Это и зарубежная классика (Э.Гофман, П. Мериме, Пол Зиндел,  Т.Диш); отечественная: (А.Чехов, Д. Мамин-Сибиряк, Д.Хармс, А. Володин); современные авторы прозы, поэзии, драматургии – Л. Гераскин и Г. Остер, Р.Рождественский и Б.Окуджава и другие  авторы.

После долгих и бурных обсуждений, разборов всех спектаклей жюри решило:

  1. 1. Присвоить звания Дипломанта и Лауреата в номинации «Драматические театры» в возрастной категории 10-13 лет:

Звание Дипломанта III степени:

- Эстетическая студия «Класс-театр» младшая группа "Колобки" муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества» города Бирюч Красногвардейского района Белгородской области, руководитель Коцарева Елена Анатольевна, спектакль: А.Зинчук, «Вперёд, котёнок!»

- Творческое объединение "Карусель" муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детско-юношеский центр "Калейдоскоп" города Липецка, руководитель Буран Светлана Владимировна, спектакль: Г. Остер "Вредные советы"

Звание Дипломанта II степени:

- Музыкально-драматическая студия муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Струго-Красненская средняя общеобразовательная школа» п. Струги Красные Псковской области, руководитель Одинцова Татьяна Георгиевна, спектакль С. Придорожный «Щелкунчик» (1 действие) по мотивам сказки Э.Т.А. Гофмана

- Театр-студия «Магистраль» государственного  бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Центр внешкольной работы «На Сумском» города Москвы, руководитель Жамкова Дарья Алексеевна, педагоги: Белоусова Елена Вячеславовна, Костерева Ирина Михайловна, спектакль Д. Салимзянов «Веселый Роджер»

Звание Лауреата II степени:

- Театральный коллектив «Действующие лица» муниципального бюджетного образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №5" города Бердска Новосибирской области, руководитель Чугреева Людмила Николаевна, спектакль Н. Бунова «А птицы как люди»

Звание Лауреата I степени:

- Театральный коллектив «Маска» муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Правобережный центр дополнительного образования детей», г. Магнитогорск, Челябинская область, руководитель Кирпичникова Наталья Владимировна, спектакль Ю. Дунаев "Муха-Цокотуха" по мотивам сказки К. Чуковского

2. Присвоить звания Лауреата и Дипломанта с номинации «Драматические театры» в возрастной категории 14-18 лет:

Звание Дипломанта III степени:

- Театральная студия «Настроение» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Центр развития творчества детей и юношества" города Воронежа, руководитель Чернявская Марианна Владимировна, концертмейстер Воронцова Инна Ивановна, спектакль А.С. Елисеев «Чудо-машина»

- Образцовый детский коллектив "Театр-центр студия "ПодРосток», руководители Слинкина Татьяна Ивановна, Шахов Владимир Георгиевич, педагоги Крюкова Ольга Сергеевна, Соколова Людмила Владимировна, спектакль М.Ю. Лермонтов «Тамбовская казначейша».

Звание Дипломанта II степени:

- Народный театр "Суббота" муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Дом детского творчества "Гармония" города Курган, руководители: Афанасьева Александра Михайловна, Афанасьева Татьяна Ахметовна, помощники режиссера Шамонина Алена Андреевна, Мальцев Дмитрий, спектакль Б. Окуджава "...И не забудь про меня..."

Звание Дипломанта 1 степени:

- Образцовая детская театральная студия «Алые паруса» муниципального образовательного  учреждения дополнительного образования детей "Центр детского творчества" города Сердобска Пензенской области, руководитель Леснова Вера Николаевна, спектакль «На зеленом острове» по пьесе Федора Кони "Принц Рике с горбом и хохлом..."

Звание Лауреата III степени:

- Театральная студия «Лира» муниципального бюджетного образовательного учреждения «Лицей №9» города Белгорода, руководитель Овчарова Татьяна Александровна, спектакль:«Бел-город» по поэме И.Чернухина.

Звание Лауреата II степени:

- Образцовый детский коллектив "Театральная мастерская "Мечта" муниципального образовательного  автономного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр Октябрьского района» города Кирова, Руководитель: Жилинская Надежда Геннадьевна, спектакль «Влияние гамма-лучей на бледно-желтые ноготки» по мотивам пьесы Пола Зиндела.

Звание Лауреата I степени:

- Образцовый детский коллектив "Театр-студия "Арлекин" муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников города Курска», руководитель Габузова Виктория Рафаэльевна,

Спектакль «Наверно, без нас» по мотивам пьесы И. Баиновой и поэмы Р. Рождественского "Реквием".

- Театр «Каскад» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников города Курска», руководитель Геенко Алексей Сергеевич, спектакль А. Володин "Две стрелы"-

В связи с большим количеством участников в номинации «Драматический театр» жюри постановило звание Гран-при присвоить двум коллективам. Гран-при получили:

- Образцовый детский коллектив "Театр-студия "На Пушкинской" муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Центр развития творчества детей и юношества" города Воронежа Руководитель Сезоненко Татьяна Николаевна, спектакль: «Все о любви» по пьесе Е. Ткачевой "Он и Она", В. Леванова "100 пудов любви"

- Театральный коллектив "Аншлаг" муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей "детско-юношеский центр "Рифей" Пермского края, руководитель Ширяев Виталий Владимирович, спектакль В.В. Ширяев "Фантазии Семенова" по мотивам повести Л. Давыдычева

 

3. Присвоить звания Дипломанта и Лауреата в номинации «Кукольные театры»:

Звание Дипломанта III степени:

- Театр играющих ку­кол «Путти» государ­ственного бюджетного образовательного учреждения дополни­тельного образования детей «Дворец дет­ского и юношеского творчества «У Возне­сенского моста» г. Санкт-Петербурга, руководитель Щербакова Людмила Николаевна, спектакль П.В. Семенова «Ино­планетяне – пеше­ходы».

Звание Дипломанта II степени:

- Детское объединение «Премьера» муници­пального учреждение дополнительного об­разования «Дом дет­ского творчества го­рода Буденновска Бу­денновского района» Ставропольского края, руководитель Правоторова Елена Петровна, спектакль И. Медведева, Т. Ши­шова «Улыбка судьбы».

Звание Дипломанта 1 степени:

- Кукольный театр «Щелкунчик» муни­ципального образова­тельного учреждения дополнительного об­разования детей «Центр дополнитель­ного образования де­тей «Содружество», город Магнитогорск Челябинской области,  руководитель Гриднева Ирина Юрьевна, спектакль «Три поросёнка» по мотивам английской сказки.

Звание Лауреата III степени:

- Студия «Кукольный дом» театр кукол «Желтые ботинки» государственного бюджетного образова­тельного учреждения дополнительного об­разования детей «Дворец детского творчества Петро­градского района» го­рода Санкт-Петер­бурга, руководитель Щеглова Марина Владими­ровна, спектакль П. Мериме «Кармен», инсценировка М.В. Щегловой.

Звание Лауреата II степени:

- Образцовый детский коллектив театр кукол государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования «Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных», руководитель Ахонен Лариса Викторовна, хореограф Минибаева Маргарита Рамильевна, концертмейстер Колосова Алёна Степановна, художник Щеглова Марина Владимировна, спектакль Музыкально-театральная мистерия «Начало…» по мюзиклу Сергея Плешака «Адам и Ева» (ст. Нико­лая Голя, Сергея Пле­шака).

Звание Лауреата I степени:

- Образцовый театр ку­кол «Аленький цвето­чек» муниципального образовательного учреждения дополни­тельного образования детей «Центр вне­школьной работы «Крылатый» города Самара, руководители Михайлов Виктор Николаевич, Букалова Анна Васильевна, Михайлова Марина Владими­ровна, спектакль «Маленькая Баба-яга» по мотивам пове­сти О. Пройслера, ин­сценировка Михай­лова В.Н.

Гран-при в номинации «Кукольные театры» получил:

- Образцовый театр ку­кол и масок «Бура­тино» муниципаль­ного учреждения до­полнительного обра­зования детей «Дворец детского и юноше­ского творчества» го­рода Тольятти Самар­ской области, руководитель Мальцев Дмитрий Николаевич, спектакль Д. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка»

4. Присвоить в номинации «Музыкальные театры»:

Звание Дипломанта I степени:

- Образцовый детский коллектив "Музыкальный театр "Овация" государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр Приморского края» города Владивостока, руководитель Максимчук Ольга Анатольевна, постановщики Слесарская Анастасия Евгеньевна, Слесарская Наталья Сергеевна, Попова Мария Алексеевна Дрыжак Анастасия Николаевна Мюзикл Э.Л. Уэббера «Cats».

Звание Лауреата II степени:

- Образцовый детский коллектив "Музыкальный театр "Муравейник" муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников города Курска», руководители Филатова Марина Александровна, Филатова Галина Михайловна, хореограф Столбцова Елена Ивановна, мюзикл М. Бартеньев «Тук, тук! Кто там?»

Звание Лауреата I степени:

- Образцовый детский театр музыкальных миниатюр «Эксперимент» муниципального образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования детей "Центр внешкольной работы" города Таганрога Ростовской области, руководитель: Богушева Наталья Дмитриевна, Мюзикл А.Федоров «Гадкий утенок».

Жюри решило специальными дипломами и призами отметить следующие коллективы:

1. За попытку раскрытия сценическими средствами авангардной поэзии награждается образцовый детский коллектив "Театр-студия "КОД" муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Дворец детского (юношеского) творчества" города Пермь, руководитель Оленева Марина Андреевна, спектакль Д. Хармс "Случаи".

2. За обращение к военной теме награждается творческое объединение «ЛЮДИ» театрального отделения Детской музыкальной школы муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа" города Лысьва Пермского края, руководитель Сибирякова Евгения Романовна, хореограф-постановщик Шмакова Виктория Юрьевна, спектакль Олег Богаев «Марьино поле».

3. За обращение к школьной теме награждается  образцовый коллектив школьного учебного театра «ШУТ» муниципального автономного общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа №22 с углубленным  изучением отдельных предметов города Тамбова (младшая группа), руководитель Третьякова Людмила Петровна, звукорежиссер Ельшов Александр Васильевич, спектакль Л.Гераскин «В стране невыученных уроков».

4. За попытку оригинального решения сказочной темы награждается театральная студия «Б-612» муниципального бюджетного образовательного учреждения КШИ «Сибирский Кадетский Корпус» города Новосибирска, руководитель Карауш Илья Леонидович, спектакль М. Бартенев, А. Усачев «Тайна курочки Рябы».

5. За ансамблевость награждается театральная студия «Лира» муниципального бюджетного образовательного учреждения «Лицей №9» города Белгорода, руководитель Овчарова Татьяна Александровна, спектакль «Бел-город» по поэме И.Чернухина.

Кроме того, дипломами 1, 2, 3 степеней и спецдипломами «За лучшую роль» были награждены более 20 участников фестиваля, представлявших практически все конкурсные спектакли фестиваля.

Спецдипломом «За лучшую режиссерскую работу» были награждены лучшие режиссеры, педагоги фестиваля:

- Ширяев Виталий Владимирович, театральный коллектив "Аншлаг" муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей "детско-юношеский центр "Рифей" Пермского края, спектакль В.В. Ширяев "Фантазии Семенова" по мотивам повести Л. Давыдычева.

- Михайлов Виктор Николаевич, образцовый театр ку­кол «Аленький цвето­чек» муниципального образовательного учреждения дополни­тельного образования детей «Центр вне­школьной работы «Крылатый» города Самара, спектакль «Маленькая Баба-яга» по мотивам пове­сти О. Пройслера, ин­сценировка Михай­лова В.Н.

- Мальцев Дмитрий Николаевич, образцовый театр ку­кол и масок «Бура­тино» муниципаль­ного учреждения до­полнительного обра­зования детей «Дворец детского и юноше­ского творчества» го­рода Тольятти Самар­ской области, спектакль Д. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка».

- Геенко Алексей Сергеевич, театр «Каскад» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников города Курска»,  спектакль А. Володин "Две стрелы".

- Сезоненко Татьяна Николаевна, образцовый детский коллектив "Театр-студия "На Пушкинской" муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Центр развития творчества детей и юношества" города Воронежа, спектакль: «Все о любви» по пьесе Е. Ткачевой "Он и Она", В. Леванова "100 пудов любви".

- Богушева Наталья Дмитриевна, образцовый детский театр музыкальных миниатюр «Эксперимент» муниципального образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования детей "Центр внешкольной работы" города Таганрога Ростовской области, мюзикл А.Федоров «Гадкий утенок».

- Жилинская Надежда Геннадьевна, образцовый детский коллектив "Театральная мастерская "Мечта" муниципального образовательного  автономного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр Октябрьского района» города Кирова, спектакль «Влияние гамма-лучей на бледно-желтые ноготки» по мотивам пьесы Пола Зиндела.

- Кирпичникова Наталья Владимировна, театральный коллектив «Маска» муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Правобережный центр дополнительного образования детей», г. Магнитогорск, Челябинская область, спектакль Ю. Дунаев "Муха-Цокотуха" по мотивам сказки К. Чуковского.

 

В соответствии с условиями Фестиваля жюри выдвинуло кандидатами на премию президента по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» лучших актеров фестиваля в возрасте от 14 до 18 лет. Это:

 

Победитель – Захаров Ян, образцовый театр ку­кол «Аленький цвето­чек» муниципального образовательного учреждения дополни­тельного образования детей «Центр вне­школьной работы «Крылатый» города Самара, руководители Михайлов Виктор Николаевич, Букалова Анна Васильевна, Михайлова Марина Владими­ровна

Победитель – Белоцерковская Татьяна, образцовый детский коллектив "Театр-студия "Арлекин" муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников города Курска», руководитель Габузова Виктория Рафаэльевна

Победитель – Проскурина Анастасия, образцовый детский коллектив "Музыкальный театр "Муравейник" муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников города Курска», руководители Филатова Марина Александровна, Филатова Галина Михайловна, хореограф Столбцова Елена Ивановна.

Победитель – Чачава Ксения, Образцовый детский коллектив "Театр-студия "На Пушкинской" муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Центр развития творчества детей и юношества" города Воронежа, руководитель Сезоненко Татьяна Николаевна.

Призер (2 место) – Кузяева Елена, образцовая детская театральная студия «Алые паруса» муниципального образовательного  учреждения дополнительного образования детей "Центр детского творчества" города Сердобска Пензенской области, руководитель Леснова Вера Николаевна

Призер (2 место) – Савиных Ирина, Образцовый детский коллектив "Театральная мастерская "Мечта" муниципального образовательного  автономного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр Октябрьского района» города Кирова, Руководитель: Жилинская Надежда Геннадьевна

Призер (2 место) – Палехина Юлия, образцовый детский театр музыкальных миниатюр «Эксперимент» муниципального образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования детей "Центр внешкольной работы" города Таганрога Ростовской области, руководитель Богушева Наталья Дмитриевна.

Призер (2 место) – Дыдыкин Владимир, образцовый театр ку­кол и масок «Бура­тино» муниципаль­ного учреждения до­полнительного обра­зования детей «Дворец детского и юноше­ского творчества» го­рода Тольятти Самар­ской области, руководитель Мальцев Дмитрий Николаевич

Призер (3 место) – Гранатова Виктория, образцовый детский коллектив "Музыкальный театр "Овация" государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр Приморского края» города Владивостока, руководитель: Максимчук Ольга Анатольевна

Призер (3 место) – Баранова-Кивилева Ариадна, творческое объединение «ЛЮДИ» театрального отделения Детской музыкальной школы муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа" города Лысьва Пермского края, руководитель Сибирякова Евгения Романовна.

Призер (3 место) Чурилова Ольга, образцовый детский коллектив "Театральная мастерская "Мечта" муниципального образовательного  автономного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр Октябрьского района» города Кирова, Руководитель: Жилинская Надежда Геннадьевна, спектакль «Влияние гамма-лучей на бледно-желтые ноготки» по мотивам пьесы Пола Зиндела.

Призер (3 место) Коваль Елизавета, образцовый детский коллектив "Театр-студия "На Пушкинской" муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Центр развития творчества детей и юношества" города Воронежа, руководитель Сезоненко Татьяна Николаевна.

 

За 7 дней пребывания  в городе Курске на Всероссийском фестивале «Театральная юность России» наши гости подружились, посетили знаменитые культурные места Курской области – музей Н. Плевицкой в с. Винниково и Коренную пустынь, музей К.Д. Воробьева в с. Н-Реутец и Тепловские высоты в м. Поныри, музей им. Г.В. Свиридова в г. Фатеже и Центрально-Черноземный заповедник им. В. Алехина. Дни были заняты репетициями, конкурсными показами и просмотрами спектаклей своих соперников, обсуждением и разбором спектаклей, экскурсионными поездками, а вечером в гостеприимном центре им. В. Терешковой ребята с удовольствием показывали свои творческие визитные карточки, танцевали на дискотеках, участвовали в конкурсных  и развлекательных программах.

Мы поздравляем всех участников фестиваля с его завершением. Желаем новых творческих побед и успехом. Надеемся на новые встречи и плодотворное сотрудничество.

До свидания, IV-й Всероссийский фестиваль детских театральных коллективов «Театральная юность России» - 2014!

Здравствуй, V-й Всероссийский фестиваль детских театральных коллективов «Театральная юность России» - 2016!

 

Даруй, Судьба, нам вдохновенье,

Даруй талант, упорство, стать!

Богине Музыки служенью

Всю жизнь до капельки отдать.

Убереги от нежеланья,

От зависти пустой терзанья,

От суетности бытия узла,

От пошлости обид и зла.

Даруй услышать звуки сцены,

Взгляд Терпсихоры, Мельпомены,

Даруй  поступки и свершенья

И ниспошли благословенье!

 {gallery}TeatralFest2014:::0:0{/gallery}

Создание качественных сайтов любой степени сложности RODC: Сайт создать | Создание сайтов | Сделать сайт | Продвижение сайтов | Раскрутка сайта | Дизайн сайтов

Комментарии:

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: