«Город мужества и славы» - 2021 | Статьи о мероприятиях | Статьи | МБУ ДО ''Дворец пионеров и школьников г.Курска''
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

«Город мужества и славы» - 2021

slide 0

В феврале у всех жителей Курской области и города Курска особый праздник. В эти дни наша область была освобождена от фашистских оккупантов, и наш долг помнить героев и хранить историческую память.

С 1 по 12 февраля 2021 года Дворец пионеров и школьников принимал творческие проекты обучающихся общеобразовательных учреждений, дополнительного образования детей для участия в городском конкурсе «Город мужества и славы», посвящённом 78-й годовщине освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Конкурс был призван способствовать развитию патриотического и гражданского воспитания школьников, формированию своего отношения к событиям Великой Отечественной Войны, повышению интереса к чтению художественных произведений, изучению истории своей семьи, своего города, повышения уровня эстетической культуры, развития творческих способностей.

В конкурсе приняли участие 22 образовательных учреждения города Курска: лицей № 6, гимназия № 44, СОШ № 7, 9, 10, 11, 15, 16, 27, 28, 29, 31, 32, 41, 49,51, 54, 60, 61, Дворец пионеров и школьников г. Курска, Детский дом искусств «Ритм», Центр детского творчества. На суд жюри было представлено 52 творческих проекта по следующим номинациям:

  1. Виртуальная экскурсия по теме: «Имена героев на карте города Курска» (Виртуальная экскурсия по улицам города Курска.Рассказать об истории названия одной из улиц нашего города, о подвиге героя, его биографии, в честь которого она названа и др.);
  2. Виртуальная экскурсия по теме: «Маршруты памяти» (Виртуальная экскурсия по памятным местам, объектам, составляющих часть культурного наследия (архитектурные здания, стелы, памятники, мемориалы и др.) связанных с историей военного Курска и Курской области).
  3. Творческий проект по теме: «Герои моей семьи» (Представить видео ролик с рассказом и демонстрацией фото о членах своей семьи – участниках ВОВ, тружениках тыла или детях войны.)

 

Подведены итоги и победителями стали:

«Имена героев на карте города Курска» 

Младшая возрастная группа (учащиеся 2-4 классов)

1 место – Вялых Варвара (СОШ № 61);

2 место – Минюхин Дмитрий (СОШ № 10).

Средняя возрастная группа (учащиеся 5-8 классов)

1 место – Пронина София (СОШ № 10);

2 место – Петрухина Виктория (СОШ № 54);

3 место – Рагулина Милана (СОШ № 28).

 «Маршруты памяти» 

Младшая возрастная группа (учащиеся 2-4 классов)

1 место – Баранов Максим (СОШ № 51)

2 место – Канавина Варвара (СОШ № 61)

3 место – Демидов Дмитрий (Лицей № 6)

Средняя возрастная группа (учащиеся 5-8 классов)

1 место – Гуторов Арсений (СОШ № 7)

2 место – Горбатко Игорь (СОШ № 15)

3 место – Малых Георгий (СОШ № 27)

Коллективная работа

3 место – Клюкина Александра, Синельникова, Ангелина,

Беспалова Полина (СОШ № 7)

Старшая возрастная группа (учащиеся 9-11 классов)

1 место – Винникова Алина (СОШ № 28)

2 место – Белогуров Андрей (СОШ № 32)

1 место – Фетисов Кирилл (Дворец пионеров и школьников)

2 место – Алёхин Дмитрий (Дворец пионеров и школьников)

«Герои моей семьи»

Младшая возрастная группа (учащиеся 2-4 классов)

1 место – Сошникова Елизавета (СОШ № 60)

2 место – Алексеенко Анастасия (СОШ № 9)

2 место – Куслап Полина (СОШ № 61)

3 место – Ильина Мария (Лицей № 6)

3 место – Варвянская Варвара (СОШ № 61)

Коллективная работа

2 место – Алферова Елизавета, Алферова Екатерина (детский дом искусств «Ритм»)

Средняя возрастная группа (учащиеся 5-8 классов)

1 место – Толмачёва Ангелина (Гимназия № 44)

1 место – Маркелова Мария (СОШ № 60)

2 место – Новосёлова Александра (СОШ № 9)

2 место – Симонов Владимир (СОШ № 9)

3 место – Шиленкова Олеся (СОШ № 15)

3 место – Бондаренко Мария (СОШ № 28)

3 место – Локтионова Валерия (СОШ № 49)

3 место – Милостной Георгий (Центр детского творчества)

Старшая возрастная группа (учащиеся 9-11 классов)

1 место – Медведенко Дмитрий (СОШ № 41)

2 место – Матвеева Ольга (СОШ № 49)

3 место – Зикеева Алина (СОШ № 16)

Коллективная работа

1 место – Иванова Анастасия, Кутырев Андрей, Малютина Анастасия, Нескородов Игорь, Ткаченко Ника, Филиппова Екатерина (СОШ № 51)

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter