Преклоняясь перед подвигом Героя России Андрея Хмелевского - 2020

Image1 Image2
Image3 Image4

В юбилейный 2020 год, Год Памяти и Скорби, объявленный президентом России в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, юные куряне, занимающиеся спортивным туризмом, посвятили очередное первенство памяти Героя России Андрея Хмелевского, героям и участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Вспоминая события тех далеких грозных дней, события, связанные с бессмертным подвигом Андрея Хмелевского, 14 октября у Вечного Огня на Мемориальном комплексе «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» была проведена торжественная церемония награждения победителей и призеров XIV традиционного лично-командного первенства по туризму среди образовательных учреждений, которая началась парадным затоплением Почетного караула из членов военно-патриотического отряда «Память» и выносом флага Российской Федерации.

Минутой молчания, возложением цветов на могилу Андрея, захороненного на мемориальном комплексе, участники церемонии почтили память о воинах, погибших в боях сражений Великой Отечественной войны, память об Андрее Хмелевском и всех воинах, погибших на Северном Кавказе и в других локальных войнах современности.

Преклоняясь перед подвигом Андрея, слова искренней признательности и благодарности от участников первенства, детей и педагогов, были адресованы его сослуживцам, боевым командирам, товарищам и друзьям. На церемониинаграждения присутствовали:

- командир Курского ОМОНА полковник Архипов Илья Алексеевич;

- член Совета ветеранов органов внутренних дел Курской области, подполковник Конорев Владимир Андреевич;

- помощник начальника Росгвардии, кавалер ордена Знак Почета, полковник Зиновкин Игорь Николаевич;

- сослуживец и командир Андрея подполковник Быканов Владимир Петрович;

- бойцы ОМОНа.

Все выступающие говорили о бессмертном подвиге Андрея, который геройски погиб 5 марта 2000 года, находясь в очередной командировке на Северном Кавказе, отмечая качества, которые характеризовали Андрея -его беззаветную любовь к Родине, сильный мужской характер, отличную физическуюподготовку, чувство коллективизма, товарищеской поддержки и взаимовыручки, умение быстро принимать правильные решения. И что для многих мальчишек и девчонок образ Андрея достоин подражания.

На церемонию награждения собрались все участники первенства из 16- ти образовательных организаций: школы №№ 5, 10 14, 15, 29 35, 37, 46, 49 53, школы-интерната № 2;

- учреждений дополнительного образования: Дом детского творчества Железнодорожного округа, Городской комплексный оздоровительно -

досуговый центр детей и молодежи «Орленок», Курский областной центр туризма;

- средние учебные заведения: Курский Железнодорожный техникум, Курский техникум технологии и сервиса.

Церемония награждения началась с вручения наград командам в двух возрастных группах, ведь самое сложное – это соревноваться в команде, когда от твоего прохождения дистанции зависит успех или неуспех всего коллектива, это большая ответственность, поэтому столь важна победа именно в командном зачете.

Мы искренне поздравляем образовательные учреждения, победившие в командном зачете. Ими стали:

командный зачет - старшая возрастная группа:

школы

1 место – СОШ № 5 (Брежнев Ю.А.)

2 место – СОШ № 37 (Харитонов С.Г.)

3 место – СОШ № 35 (Леонов Б.О.)

учреждения дополнительного образования

1 место – ГЦДиЮ «Орленок» (Фурманова Ю.И., Харитонов С.Г.)

2 место – ГЦДиЮ «Орленок» (Авдеева Е.Н.)

3 место – ДДТ ЖД (Фурманова Ю.И.)

средние учебные заведения

КЖТ – 1 место (Коровин В.В.)

КГТТС – 2 место (Баландина О.В.)

младшая возрастная группа:

школы

1 место – СОШ № 5 (Брежнев Ю.А.)

2 место – СОШ № 5 (Брежнев Ю.А.)

3 место – СОШ № 53 (Авдеева Е.Н.)

учреждения дополнительного образования

1 место – ДДТ ЖД (Фурманова Ю.И.)

2 место – КОЦТ (Гончаров И.С.)

3 место – КОЦТ (Головачев С.Л.)

личный зачет - старшая возрастная группа:

школы, юноши

1 место - Переверзев Даниил, СОШ 37

2 место - Чарочкин Денис, СОШ 5

3 место - Чаподзе Давид, СОШ 5

Школы, девушки

1 место - Зайцева Екатерина, СОШ 35

2 место - Цеменко Полина, СОШ 53

3 место - Сметская Анастасия, СОШ 35

личный зачет - младшая возрастная группа

школы,мальчики

1 место - Кисилев Дмитрий, СОШ 5

2 место - Берлизев Даниил, СОШ 5

3 место - Тугаринов Даниил, СОШ 5

Школы, девочки

1 место - Голбан Дарья, СОШ 5

2 место - Буланкина Сабина, СОШ 5

3 место - Мезенцева Виктория, СОШ 53

учреждения дополнительного образования, юноши

1 место - Легконогих Александр, Орленок

2 место - Василенко Роман, Орленок

3 место -Хализеев Никита, КОЦТ

учреждения дополнительного образования, девушки

1 место - Заболоцкая Ангелина, КОЦТ

2 место- Гончарова Мария – 2 место, Орленок

3 место - Брежнева Анна, ДДТ ЖД

учреждения дополнительного образования, мальчики

1 место - Переверзев Владимир, ДДТ ЖД

2 место - Крюков Денис, КОЦТ

3 место - Полников Артем, КОЦТ

учреждения дополнительного образования, девочки

1 место - Переверзева Алёна, ДДТ ЖД

2 место - Глухова Варвара,КОЦТ

3 место - СенюгинаАнна,КОЦТ

средние учебные заведения

1 место - Товстуха Роман, КГТТС

2 место- Мишин Алексей, КЖТ

3 место - Ванин Дмитрий, КЖТ

Все команды в зависимости от полученного результата были награждены грамотами регионального отделения Российского военно-исторического общества в Курской области и Дворца пионеров и школьников и кубками за 1, 2, 3 места, «За высокие спортивные достижения» и «Активное участие».

Апобедили в личном зачете получили заслуженные награды - грамоту, медаль и ценный подарок.

Мы выражаем искреннюю благодарность за плодотворное сотрудничество, предоставление ценных подарков, кубков, медалей для победителей первенства, изготовление сувенирной продукции и активное участие в организации лично-командного первенства по туризму памяти Героя Российской Федерации Андрея Хмелевского ООО «Курский профнастил», директор Амельченко Константин Вячеславович (бывший воспитанник секции туризма Дворца пионеров и школьников).

За педагогическое мастерство и личный вклад в подготовку, проведениеXIV открытого лично-командного первенства по туризму памяти Героя Российской Федерации Андрея Хмелевского благодарственными письмами регионального отделения Российского военно-исторического

общества Курской области были награждены педагоги Дворца пионеров и школьников, члены судейской коллегии и организаторы первенства. Благодарственные письма за подготовку и участников первенства врученыруководителям команд образовательным учреждений – учителям, педагогм, преподавателям.

Закончилась торжественная церемония традиционной общей фотографией. После завершения церемонии награждения многие команды вместе с руководителями посетили могилу Андрея, отдавая дань памяти его героическому подвигу.

Организаторы первенства уверены, такой подход в организации работы со школьниками по героико-патриотическому воспитанию находит отклик в сердцах и душах современных детей и подростков и даст обязательно положительный результат.

ФОТООТЧЕТ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter