24.08.2017
Главная Мероприятия Х открытая детская краеведческая конференция « Я родину люблю» - 2016
 
Х открытая детская краеведческая конференция « Я родину люблю» - 2016

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Shift + Enter

Городской воспитательной программе «Эрудит» 10 лет. В этом году изменилось содержание программы, возрастной состав участников (только старшеклассники) и состав экспертов, оценивающих работу детей и педагогов. В 2015 году был заключён Договор о сотрудничестве с Курским государственным университетом. В рамках этого Договора  расширилось  представительство преподавателей КГУ в  ГВП «Эрудит».

Очень активно  включился в работу факультет искусств, в лице его представителя доцента кафедры методики преподавания музыки и изобразительного искусства Гладких З. И. Традиционно добрыми и  взаимнообогащающими остаются отношения с кафедрой истории России – зав. кафедрой  доктор исторических наук, профессор Яценко К.В.,  кафедрой литературы – зав. кафедрой доктор филологических наук, профессор Криволапов В.Н., факультетом теологии и религиоведения – зам декана иерей Евгений Литовкин. Преподаватели вуза  подсказывают  организаторам ГВП «Эрудит»  современные  методики, требования к организации исследовательской работы  в школе как этапу подготовки  самостоятельной работы.

            С 1 февраля был объявлен конкурс детских исследовательских работ  по следующим номинациям:

Секция № 1: Уроки истории:

Подсекция  № 1:  Источники Великой Победы (на материалах Курской области)  -   для учащихся 7-9 классов

 Подсекция № 2«Суд истории»,  к 70-летию Нюрнбергскогопроцесса - для учащихся 10-11 классов.

Секция № 2:Культурное наследие Курского края советского периода  (1917 – 1991 гг.)

Секция № 3:  История науки и техники России на материалах Курского края.

Секция № 4:Религия и церковь в Курском крае.

Секция № 5:Природа и Курский край: «Охрана окружающей среды как одна из проблем современных городов».

При определении победителей учитывались  следующие позиции:

- соответствие содержания конкурсной работы заявленной теме;

- самостоятельность учащихся в исследовании;

-  глубина раскрытия темы;

- соответствие оформления работы требованиям Положения.

            Оргкомитет отмечаетвсех педагогов, решивших принять участие в конкурсе,  и благодарит за пунктуальность и внимательное отношение к требованиям Положения о проведении конкурса. В целом уровень работ, представленных на конкурс, значительно вырос. Каждая работа  подверглась проверке на «антиплагиате»,  а  лучшие работы  были рекомендованы для участия в детской конференции.  (Публикуем Протоколы  заседаний  жюри по секциям)

            На секционных заседаниях конференции царила атмосфера сотрудничества и творчества: члены жюри были искренне заинтересованы в успехе каждого проекта, дарили  свои мудрые  подсказки  авторам работ и удивлялись детским открытиям.

Итоги конкурса были подведены на пленарном заседании детской краеведческой конференции и победителям вручены грамоты.  (Победителей конкурса в секции № 5 О.И.Белякова, доцент кафедры ООС и ОТ ЮЗГУ, пригласила с докладами на студенческую конференцию в мае этого года  в Юго-Западный госуниверситет, где им будут вручены особые Сертификаты, которые могут помочь ребятам  при поступлении в вуз.

            Надеемся, что сотрудничество школ, Дворца пионеров и школьников и вузов города  Курска в городской воспитательной программе «Эрудит» окажется  востребованным и  станет  хорошим тренингом для будущих студентов.

            До новых встреч!

Руководитель ГВП «ЭРУДИТ»,

методист Опарина Т.С.

МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»

Городская воспитательная программа  «ЭРУДИТ» 

X Открытая детская краеведческая конференция «Я Родину люблю»

Секция № 1.   УРОКИ ИСТОРИИ:

Подсекция: ИСТОЧНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ  (НА МАТЕРИАЛАХ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Подсекция:«СУД ИСТОРИИ», К 70-ЛЕТИЮ НЮРНБЕРГСКОГО ПРОЦЕССА 

ПРОТОКОЛ   от  15 марта 2016 г.

Члены жюри: ПОСТНИКОВ Николай Анатольевич, к. и. н., доцент, доцент  кафедры истории России КГУ

                          ТАТАРЕНКОВА Светлана Николаевна, зам. директора по УВР МБУ ДО «ДПШ г. Курска»

                          МИХАЙЛОВ Юрий Анатольевич, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДПШ г. Курска»

п/п

Ф.И.О.

автора работы,

 

Название образовательного учреждения, класс

Тема работы

Руководитель, консультант

Место

1.

Кочергин Олег,

Лаптев Максим

МБОУ «СОШ с УИОП № 3»

«Сердца людские памятью сильны»

Аграновская  Ю.Г.,

ПДО

1 место

2.

Андреев Артём,

Рудых Евгений

МБОУ «Лицей № 6 им. М.А.Булатова»

«Сожжённая деревня Большой Дуб: память о войне»

Колесникова  Е. В.,

уч. истории и обществознания

2  место

3.

Емельянова Екатерина

МБОУ «СОШ № 15», 7 кл

«В войну шагнувшие из детства»

Панкеева Л.А., учитель истории и обществознания

2  место

4.

Атрепьев Константин,

Федосеев Никита

МБОУ «СОШ № 18 им. А.С.Сергеева»,

9 класс

«Десант Ольшанского»

Паюдис Т.П.,

учитель  химии,

кл.руководитель

3  место

5.

Давыдова Татьяна

МБУ ДО «ДПШ г.Курска»

ДО «Юный исследователь»

9 кл.15 лет

«Блестящий стратег Курской битвы–Константин Константинович Рокоссовский»

Балахнина О.И., ПДО

3  место

6.

ТораеваМарлена

МБОУ «СОШ № 59», 10-а

«Нюрнбергский процесс»

Падогова М.В., учитель истории  иобществозн.

2  место

7.

Озерова Елизавета

МБОУ «СОШ № 15», 11 кл.

«Последние слова нацизма»

Панкеева Л.А., учитель истории и обществозн.

3  место

Секция № 2.КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ КУРСКОГО КРАЯ   СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА (1917 - 1991 гг.)

ПРОТОКОЛ  от  15 марта 2016 г.

Члены жюри: КРИВОЛАПОВ Владимир Николаевич, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы КГУ

                             ГЛАДКИХ Зоя Ивановна, к.п.н., доцент, доцент  кафедры методики преподавания музыки и изобразительного искусства КГУ

     БАБКИНА Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДПШ г. Курска»

п/п

Ф.И.О.

автора работы,

 

Название образовательного учреждения, класс

Тема работы

Руководитель, консультант

Место

1.

Животова Анастасия

МБОУ «СОШ № 10 имени Е.И.Зеленко, 10-а

Вклад М.Л.Теплицкого в развитие архитектуры Курска как образец социалистического зодчества

Касьянова О.А., учитель истории

1 место

2.

Жуков Игорь,

Шумакова Анна

МБОУ «СОШ № 5», 9-б

Наследие сталинской эпохи в архитектуре  г. Курска (сер.1940 - 1950-е гг.)

Исаева Е. А., учитель истории и обществознания

1 место

3.

Жмыхов Ян,

Жмыхов Артем

МБОУ «СОШ № 48», 8-б,

7-а

Творческое наследие Надежды Васильевны Плевицкой

Шахова Е. А., уч. истории

Жмыхова Ж.А., вожатая

1 место

4.

Романов Егор

МБОУ «СОШ № 10 имени Е.И.Зеленко», 13 лет, 7-б

Единственный в мире военно-исторический музей «Юные защитники Родины» - гордость нашего города»

Касьянова О.А., учитель истории

2 место

5.

Мальцева Анастасия

МБОУ «СОШ № 15», 7 кл.

Ворота города Курска – железнодорожный вокзал

Панкеева Л.А., учитель истории и обществознания

2 место

6.

Титова Мария

МБОУ «СОШ № 28, 14 лет 8-б

Песенная душа России

Шоренкова С.И.,

кл.руководитель

3  место

 

Секция № 3.     ИСТОРИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ РОССИИ НА МАТЕРИАЛАХ КУРСКОГО КРАЯ

ПРОТОКОЛ   от  15 марта 2016 г.

Члены жюри: ПАЛИЙ Любовь Валерьевна, кандидат исторических наук, доцент, кафедра истории России КГУ

                                 КУПРЕЕНКО     Альбина Федоровна, методист МБУ ДО «ДПШ г. Курска»

                                 ДАВЫДОВА Галина Николаевна, педагог дополнительного образования, руководитель «Музея  космонавтики  им. Н.П. Слепцова»

п/п

Ф.И.О.

автора работы,

 

Название образовательного учреждения, класс

Тема работы

Руководитель, консультант

Место

1.

Уколова Татьяна

МБОУ «СОШ № 10 имени Е.И.Зеленко»,  7-б

«85-летие первой в мире ветроэлектростанции, построенной изобретателем  А.Г.Уфимцевым»

Касьянова О. А., учитель истории

1 место

4.

Сидоркина Дарья,

Антоненко Михаил

МБОУ Лицей № 6 им. М.А.Булатова»,

7-а

Эволюция науки и техники в Курском крае

Тулупова  Я.А., учитель истории

2 место

5.

Костина Юлия

МБОУ «СОШ с УИОП № 3», 14 лет

Дружба во имя будущего (А.Г.Уфимцев и В.П.Ветчинкин)

Аграновская Ю.Г., ПДО, заслуженный  учитель  РФ

2 место

Гуренко Иван,

Гладкова Дарья,

Журавлева Лейла

МБУ ДО «ДПШ г. Курска»,

 ДО «Эколюм»

Дело всей жизни (О Струкове Николае Семеновиче, педагоге дополнительного образования МБУ ДПШ г. Курска )

Жабина Р. В., ПДО,

Галигузова Т.М., ПО

3  место

6.

Хлебунов  Дмитрий

МБОУ «СОШ № 18 им. А.С.Сергеева»

«Открытие, спасающее жизнь»

Паюдис Т.П.,

Учитель  химии

Активное

Участие

 

Секция № 4.  РЕЛИГИЯ И ЦЕРКОВЬ В КУРСКОМ КРАЕ

ПРОТОКОЛ от 15 марта 2016 г.

Члены жюри:ИЕРЕЙ  ЕВГЕНИЙ ЛИТОВКИН, зам. декана факультетата теологии и религеоведения КГУ

       СЕРЯКОВА Татьяна Николаевна,  кандидат философских наук, доцент

       ДРУЖИНИНА Надежда Дмитриевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДПШ г. Курска»

                                ДЮКАРЕВ Андрей Николаевич, педагог-организатор МБУ ДО «ДПШ г. Курска»

п/п

Ф.И.О.

автора работы,

 

Название образовательного учреждения, класс

Тема работы

Руководитель, консультант

Место

1.

Бобылева  Ирина

МБОУ «СОШ № 59», 9 кл.

Духовный подвиг наислабейшего последователя Христа»

Волобуева Н.Н., учитель истории и обществознания

1 место

4.

Толмачева Анна,

Анпилогова Анастасия

МБОУ «Лицей № 21», 8 кл.

Жизненный путь, канонизация и чудотворные исцеления святителя  Иоасафа Белгородского»

Насаев И.О., учитель истории

2 место

5.

Сухова Юлиана, Литвинова Полина,

Криволапо-ва Ольга

МБОУ «СОШ

№ 27 имени А.А.Дейнеки,

6-в

Курск Серафимов

Борзенкова Е. С.

2 место

Титов Андрей, Чернецов Андрей

МБОУ «СОШ

№ 10 имени Е.И.Зеленко»,

8-а

«Приходите ко мне – я вам буду помогать»

 (о курской подвижнице благочестия монахине Мисаиле)

Валикова Т. В., учитель русского языка  и литературы

3  место

6.

Агаркова Дарья

МБОУ «СОШ № 35», 9 кл.

Оптинский старец схиигумен  Илий – духовный оазис России

Локтионова О. В., учитель истории

3  место

Секция № 5. ПРИРОДА И КУРСКИЙ КРАЙ: «ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КАК ОДНА ИЗ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННЫХ ГОРОДОВ»

 

ПРОТОКОЛ  от 15 марта 2016 г.

Члены жюри: БЕЛЯКОВА Ольга Ивановна, кандидат биологических наук, доцент кафедры охраны труда и окружающей среды ЮЗГУ

СОШНИНА Валентина Петровна, зам. директора Государственного биосферного ЦЧЗ им. А.В.Алехина

ЛЕБЕДЕВА Наталья Николаевна, методист экопросвещенияГосударственного биосферного ЦЧЗ им. А.В.Алехина

КОРОЛЕВА Валентина Николаевна, и.о. директора МБУ ДО «ДПШ г. Курска».      

п/п

Ф.И.О.

автора работы,

 

Название образовательного учреждения, класс

Тема работы

Руководитель, консультант

Место

1.

Прокопова Екатерина

МБОУ «СОШ № 37», 9 кл.

Экологические проблемы Железнодорожного округа г. Курска

Гришина В.Ф.,  учитель географии

1 место

2.

Коноплянников Евгений,

Моисеенко Анастасия,

Борзенкова Мария

МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников

 г. Курска»,

 ДО «Эколюм»

8-7 кл.

Состояние древесно-кустарниковой флоры Детского парка в осенний период

Жабина Р.В., ПДО,

Галигузова Т.М., ПО

2 место

3.

Павлова Кристина, Бурцева Елизавета,

Корда Михаил

ОБОУ «Лицей-интернат № 1», 8 кл.

Современное состояние зелёных насаждений в сквере им. Кати Зеленко г. Курска»

Гервалова

Е. Л.,     Цуканова

Т.А.,воспитатели

3  место

4.

Крайних Яна Александровна,

Рябых Федор Сергеевич

МБОУ «СОШ с УИОП № 7 им. А.С.Пушкина» 9 кл.

Проблема загрязнения бытовыми отходами в городе

ТатаренковаТ.М., учитель географии

3  место

5.

Евдокимова Александра Дмитриевна

МБОУ «СОШ № 43» 9 кл.

«Проблемы бездомных животных в мире и городе»

Васина С. Е., учитель географии

4 место

6.

Зверева Екатерина

Харин Константин

МБУ ДО «ДПШ г. Курска»,

ДО «Биоэкология» 9,6 кл.

Адонис – цветок солнца

Васильева Н. П., ПДО

Галигузова Т.М., ПО

Активное участие

7.

Брынцева Полина (МБОУ «СОШ с УИОП № 7 им. А.С.Пушкина»)

Подхомутникова Валерия, 

Чижова Анна

(МБОУ «СОШ № 5»)

МБУ ДО «ДПШ г. Курска»,

 ДО «Эколюм»

7кл.

Особенности флоры Стрелецкой степи Чентрально-Черноземного заповедника им. В.В. Алёхина»

Жабина Р.В., ПДО,

Воробьева О.Ю., учитель биологии МБОУ «СОШ № 5»

Активное участие

8.

Аспидова Анастасия,

Давыдков Виктор (МБОУ «СОШ с УИОП № 7 им. А.С.Пушкина»)

Костюнин Илья

(МБОУ «Лицей № 6 им. М.А.Булатова»)

МБУ ДО «ДПШ г. Курска»,

 ДО «Эколюм», 10 кл.,11 кл., 8 кл.

Оценка состояния зеленых насаждений на территории памятника природы «Парк Моква»

Жабина Р.В., ПДО,

Королева В.  Н., ПО

Активное участие

9.

Добрынина Татьяна,

Савенкова Яна,

Коноплянников  Евгений

(ОБОУ «Лицей-интернат № 1»)

МБУ ДО «ДПШ г. Курска»,

 ДО «Эколюм»,

 8 кл.

Чистый уголок родному дому

Жабина Р.В., ПДО,

Смольянинова Л. В., воспитатель

ОБОУ «Лицей-интернат № 1»

Активное участие

 

Создание качественных сайтов любой степени сложности RODC: Сайт создать | Создание сайтов | Сделать сайт | Продвижение сайтов | Раскрутка сайта | Дизайн сайтов

Комментарии:

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: