19.08.2018
Главная Мероприятия Комбинированная туристическая эстафета - 2018
 
Комбинированная туристическая эстафета - 2018

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Shift + Enter

В рамках реализации Дворцом пионеров и школьников целевой воспитательной программы «Горизонты» 21  апреля 2018 года на территории пляжа «Городской» (район Кировского моста через р. Тускарь) прошла комбинированная туристическая эстафета. 

Основная цель эстафеты – вовлечение в занятия детско-юношеским туризмом наибольшего количества обучающихся,   повышение уровня готовности школьных команд к проведению туристических походов и соревнований в летний период, готовность к участию в городском туристическом слете, пропаганда и популяризация среди учащихся активных форм отдыха и укрепление здоровья.

В эстафете приняло участие   20 команд    из 14 образовательных учреждений    города Курска: школы №№ 5 (3 команды),  12, 31, 36 (2 команды), 37, 43,   49 (2 команды),    55 (2 команды), гимназии № 4 (2 команды),     Курский областной  центр туризма (3 команды), Центр детского творчества, школа-интернат № 2.         

  В соревнованиях по туризму приняло участие 113 детей. Возраст участников 7 -10 класс.

          В программе эстафеты -   прохождение дистанции, включающей переправу по бревну, навесную переправу,   переправу по параллельным веревкам, маятниковую переправу, технику велосипедного туризма, технику водного туризма.

Проведение соревнований осуществляла судейская коллегия, скомплектованная из педагогов Дворца пионеров и школьников. Главный судья соревнований Коровин В.В., главный секретарь соревнований и председатель мандатной комиссии Королева В.Н.  

Судейская коллегия   отмечает, что все учреждения – участники  эстафеты  своевременно и в полном объеме предоставили необходимую документацию, имели достаточную экипировку и материальное оснащение для проведения соревнований.

Традиционно соревнования были открыты торжественной линейкой, на которой участников приветствовали главный судья Коровин В.В., доктор исторических наук, профессор Юго-западного университета,   председатель мандатной комиссии Королева В.Н.

   До начала проведения соревнований   со всеми ее участниками была проведена предварительная тренировка и инструктаж, инструктаж с судьями.

           Этапы, позволяющие оценить действия участников команд в различных непредвиденных ситуациях, позволяющие проверить их навыки по преодолению возникающих ситуаций, наряду со значительной протяженностью дистанции, стали для многих команд непростым, но преодолимым испытанием: все стартовавшие команды благополучно завершили дистанцию.

Для выявления лучшей команды оценивалась и скорость преодоления дистанции, и правильность выполнения технических приемов, так что участникам необходимо было проявить  в полном объеме свои умения и навыки в технике спортивного туризма.

 Особый  интерес у участников эстафеты  вызывал  этап прохождение   парным патрулем на байдарке «Таймань -2»  участка реки Тускарь в заданном коридоре.  Это самый запоминающийся   момент в данных соревнованиях, ведь не всегда есть возможность самостоятельно управлять байдаркой,    оказаться на середине реки и вернуться обратно.

    Спортивный настрой  участников соревнований – детей и   взрослых,   представителей команд, а это учителя физической культуры, преподаватели-организаторы ОБЖ, педагоги дополнительного образования, членов судейской коллегии присутствовал в течение всего периода проведения соревнований, во всем ощущалась дружеская поддержка,  сопереживание,  взаимовыручка.

По итогам всех этапов эстафеты  выстроена рейтинговая таблица результатов:

1 место - школа № 5 (команда 1), представитель команды Брежнев Ю.А.

2 место – школа № 5 (команда 2), представитель команды Брежнев Ю.А.

3 место – школа № 36 (команда 1), представитель команды Фурманова Ю.И.

4 место – школа № 49(команда 2),  представитель команды  Иванов А.А.

5   место - школа № 55 (команда1),  представитель команды   Баранов О.А.

6 место – школа № 36(команда 2), представитель команды  Фурманова Ю.И.

 7 место – школа № 31,   представитель команды   Носорев К.Д.

 8 место -  школа № 55 (команда 2), представитель команды  Баранов О.А.

 9 место - школа № 43, представитель команды  Чистякова Л.А.

10 место – гимн. № 4 (команда 2), представитель  команды   Кондратова С.О.

11 место – ЦДТ,  представитель команды  Переверзева С.А.

12 место - ОЦТ (команда 3), представитель команды Новиков Д.М.

13 место – школа № 12  представитель команды  Мыхасик С.С.

14 место – школа № 37 , представитель команды  Харитонов С.Г.

15 место – школа № 49 (команда 1),  представитель команды   Иванов В.А.

16 место – ОЦТ (команда 2), представитель команды Летов А.П.

17 место – школа-итнтернат № 2, представитель команды Понарин Е.В.

18 место – школа № 5 (команда 3), представитель Чистякова Л.А.

19 место – гимн. № 4 (команда 1), представитель команды Кондратова С.О.

20   место – ОЦТ (команда 1), представитель  команды  Николаев А.Г.

          Поздравляем всех участников с открытием туристско – спортивного сезона и ждем на туристическом слете!!! 

ФОТООТЧЕТ

Создание качественных сайтов любой степени сложности RODC: Сайт создать | Создание сайтов | Сделать сайт | Продвижение сайтов | Раскрутка сайта | Дизайн сайтов

Комментарии:

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: