20.09.2017
Главная Мероприятия «Интеллектуальная игра «История войн и вооруженных сил России» 2016
 
«Интеллектуальная игра «История войн и вооруженных сил России» 2016

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Shift + Enter

Интеллектуальная игра «История Воин и Вооруженных Сил России» проходила с  26 по 28 января 2016 года  с  15.00 до 18.00 часов,  в МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска» (ул. Ленина, 43, 4 этаж)

 

         Организатором интеллектуальной игры является:

 - МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска».

Цель проведения  игры:

- воспитание у подрастающего поколения гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей;

 - формирование информационно-коммуникативной культуры личности каждого из участников игры.

В интеллектуальной игре «История Воин и Вооруженных Сил России»   приняли участие 38 команд школ г. Курска и ВПВ «МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска».

Каждая команда состояла из 5 человек (1 командир и 4 члена команды, возраст участников–  14-17 лет).

Общее количество участников – 190 человек.

Этапы соревнования:

«Выдающиеся полководцы Российского государства» (А.Я. Невский, Д.И. Донской, Ф.Ф. Ушаков, П.С. Нахимов, В.А. Корнилов, А. В. Суворов, М.И. Кутузов, Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, И.Д. Черняховский). Необходимо знать биографии выдающихся военачальников, в каких сражениях участвовали, какие операции разрабатывали.

- «История орденов и медалей» (медаль «Ушакова», медаль «За отвагу»,

медаль «Нахимова», орден «Ленина», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», медаль Золотая звезда «Героя Советского Союза», орден «Александра Невского»,  орден «Победа», орден «Суворова», орден «Отечественной войны», орден «Кутузова»). Необходимо знать название ордена или медали и год учреждения.

- «Картины на военную тематику»: В. Верещагин «Конец Бородинской битвы», Г. Марченко «На окраине Сталинграда», Е. Данилевский «Оборона Москвы», В.Васнецов «После побоища Игоря Святославича с половцами», Е.А.Корнеев «Блокада Ленинграда», М.И. Авилов «Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом   поле», В.А. Серов «Ледовое побоище», Франц Рубо «Вступление императора Петра I Великого в Тарки 13 июня 1722 года»,       П. Кривоногов «Защитники Брестской крепости», А. Дейнека «Оборона Севастополя». Участники команд должны знать название картины и автора.

- «Работа с картой» Участники команд должны знать название, дату сражения. Используя карту, необходимо объяснить ход боевых действий: Ледовое побоище, Невская битва, Куликовская битва, Бородинское сражение, Курская битва.

- «Оружие  Великой Победы»  Участники команд должны по фото дать название оружию и технике (ИС-2, КВ-1, Т-34, СУ-76м, БМ-13, И-16, противотанковая пушка 53-К,  ППШ, ППС, СВТ-40, ДП, «Максим», винтовка «Мосина», миномет 82мм., ТТ, «Наган»).

 Председатель жюри:

- Сичкарь С.В. – зам. директора по УВР МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска».

Члены жюри:

1. Долгих М.А. - зав.отделом ВПВ,

2. Дубровский В.В. - педагог-организатор,

3. Калинин В.И. -  педагог-организатор;

По окончании игры жюри подвело итоги. Места распределились следующим образом:

№ п.п.

№ школы, гимназии, лицея

Название команды

Этапы игры

Итого баллов

Место

«Выдающиеся полководцы Российского государства»

«Работа с картой»

«Оружие  Великой Победы»

«Картины на военную тематику»

«История орденов и медалей»

1

5

«Спасатель»

10

9

16

20

11

66

1

2

18

«Сергеевцы»

10

8

16

20

11

65

2

3

ВПК

«Гранит»

8

10

16

19

10

63

3

4

49

 

8

9

16

20

10

63

3

5

ВПО

«Память»

7

10

15

20

9

61

4

6

34

«Витязи»

10

8

15

20

8

61

4

7

42

«Выстрел»

8

9

13

20

10

60

5

8

6

«Булатовцы»

8

9

16

20

7

60

5

9

10

«Патриоты России»

10

6

14

20

9

59

6

10

10

8кл.

6

8

16

18

11

59

6

11

37

«Эдельвейс»

7

8

16

20

8

59

6

12

20

«Цитадель»

7

10

15

20

7

59

6

13

41

«Неугасаемое пламя»

8

8

15

20

8

59

6

14

4

«Патриот»

8

6

14

20

10

58

7

15

54

«Патриот»

10

5

16

20

7

58

7

16

35

«Спасатель»

10

9

15

17

5

56

8

17

55

«Юные невцы»

8

4

16

17

9

56

8

18

10

7кл.

3

10

15

17

11

56

8

19

19

 

7

6

13

20

10

56

8

20

12

«Пламя»

10

5

14

20

5

54

9

21

43

«Факел»

6

8

13

19

8

54

9

22

18

«Нахимовец»

6

5

15

20

7

53

10

23

52

«Трест»

7

8

10

20

7

52

11

24

19

«Северяне»

8

7

16

14

7

52

11

25

33

«Русичи»

6

5

13

19

8

51

12

26

18

«Юнги»

3

5

15

18

7

48

13

27

21

«Лицеист»

6

7

15

20

3

46

14

28

17

«Сварог»

6

8

14

10

7

45

15

29

50

«Юнармейцы»

6

6

13

20

3

45

15

30

49

«Сокол»

4

7

13

17

2

43

16

31

7

«Куряне»

6

6

10

11

8

41

17

32

46

«Патриоты»

3

6

13

16

2

40

18

33

53

«Отечество»

6

6

12

6

9

39

19

34

40

«Монолит»

3

5

11

15

5

39

19

35

57

«Легион»

5

4

12

4

7

32

20

36

44

«Искатели»

6

8

5

7

-

26

21

37

15

«Монолит»

3

6

8

5

4

26

21

38

32

«Витязи»

3

5

10

3

-

21

22

Команды, набравшие наибольшее количество баллов, были награждены  грамотами Комитета образования г. Курска  за I, II, III место. Команды, вошедшие по баллам в десятку лучших, получили сертификаты МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска» за активное участие.

Составил: педагог-организатор                                                В.В. Дубровский

Создание качественных сайтов любой степени сложности RODC: Сайт создать | Создание сайтов | Сделать сайт | Продвижение сайтов | Раскрутка сайта | Дизайн сайтов

Комментарии:

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: