19.09.2017
Главная Мероприятия «Я Родину люблю» 2015
 
«Я Родину люблю» 2015

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Shift + Enter


17 марта 2015 года в Солнечном зале Дворца пионеров и школьников г. Курска собралась интеллектуальная элита городских школьников – победители и участники заочного этапа конкурса детских исследовательских работ со своими наставниками.


Девятый год подряд известна тема конференции: «Я Родину люблю!». Известны основные направления обсуждаемых тем – историческое и литературное краеведение, история Курской митрополии, культура и экология родного края.  Но ежегодно в эту краеведческую тему вплетаются новые нотки: то появляется новая секция, то меняются какие-то параметры в оформлении и подаче материалов к конференции, то вносятся изменения в возрастной состав  участников…  В этом учебном году изменения коснулись возраста участников (к конкурсу детских исследовательских работ допускались только старшеклассники 7-10 классов) и самого порядка проведения конкурса. Поскольку конкурс обычно многочислен, то его решили проводить в два этапа –1-й  отборочный заочный и  2-й – выступление авторов лучших работ на секционных заседаниях.

На конкурс была подана 51 детская работа. Заявилось 75 авторов - участников из МБОУ «СОШ № 5, 7, 10, 12, 15, 27, 35, 41, 42, 43, 48, 59; ОБОШИ «Лицей интернат № 1», МБОУ «Лицей № 6» и «Лицей № 21»; МБУ ДО «Дом детского творчества», МБОУ ДОД «Детский дом искусств «Ритм» и МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска».  Интересна и разнообразна тематика работ, представленных на конкурс. Например, «Почетный гражданин земли Курской  Михаил Алексеевич Булатов», «Праздник Победы – 9 мая 1945 г.  в Курской области», «Мама Клара» (к 100-летию со дня рождения создателя военно-патриотического музея «Юные защитники Родины» К.А.Рябовой),  «Династия Романовых в истории Курского края», «Отношение славян к дому», «Художественная жизнь Курской губернии в Х1Х веке», «Во имя памяти безвинно убиенных…», «Курск: церковь в годы Великой Отечественной войны», «Биотестирование токсичности снега по проросткам растений-индикаторов», «Экологическая оценка территории памятника природы «Парк Моква», «Сравнительный анализ качества питьевой воды различных источников» и другие.

Накануне была проведена большая подготовительная работа всех участников конференции: педагогов, детей, оргкомитета и ученых из двух ведущих высших учебных заведений города.

Особенную благодарность за помощь в проведении конкурса хочется выразить ученым Курского государственного университета и Юго-Западного государственного университета. Целый отряд ученых принял участие в детской краеведческой конференции: декан исторического факультета КГУ, доктор исторических наук, профессор И.А. Конорева, заведующий кафедрой истории России, доктор исторических наук, профессор  К.В. Яценко, преподаватели кафедры истории России доктор исторических наук, профессор  Терещенко А.А., доктор исторических наук, профессор  Постников Н.А., доктор исторических наук, профессор  Сойников А.А., кандидаты исторических наук, доценты Бунина Н.О., Палий Л.В., Чаплыгин В.П., Чаплыгина Н.И.; заведующий кафедрой литературы КГУ, доктор филологических наук, профессор Криволапов В.Н., кандидат филологических наук, доцент Козлов С.С., заместитель декана факультета  теологии и религеоведения КГУ иерей Евгений Литовкин; кандидат биологических наук, доцент кафедры охраны труда и окружающей среды ЮЗГУ Белякова О.И., аспирант, ассистент кафедры всеобщей истории КГУ Бобрышова К.Л.

Тема повышения качества образования в России актуальна как никогда.  Подобное взаимодействие участников образовательного процесса позволило выявить некоторые проблемы школьной предметной подготовки и вузовской подготовки специалистов,   наметить пути их решения в ближайшем будущем. И, как отметил в своем выступлении на конференции доктор исторических наук, профессор  Терещенко А.А., «учителя на правильном пути».

Несомненна заслуга школьных педагогов и педагогов дополнительного образования в том, что привлекают школьников к столь замечательным исследовательским проектам, учат их любить свою Родину. Готовили ребят к конференции  педагоги-энтузиасты:

- учителя истории и  обществоведения Колесникова Елена Васильевна, Коноводченко Оксана Владимировна, Насаев Игорь Олегович, Горохова Нина Владимировна, Комкина Елена Юрьевна, Олейник  Ирина Анатольевна, Касьянова Ольга Александровна, Милова Елена Валентиновна,  Козорез Светлана Александровна, Панкеева Людмила Анатольевна, Локтионова Ольга Вячеславовна, Денисов Сергей Николаевич, Волобуева Наталья Николаевна, Атрепьева Дина Витальевна, Должникова Анна Игоревна;

- учителя  русского языка и литературы Валикова Татьяна Вячеславовна и Прокудина Татьяна Васильевна;

- учитель физики Должников Максим Алексеевич;

- учителя географии Васина Светлана Евгеньевна, Татаренкова Татьяна Михайловна, Литвин Лилия Павловна, Сергеева Лилия Геннадьевна;

- учителя  биологии Брагина Юлия Александровна, Разинькова Марина Геннадьевна;

- воспитатели Космачевская Лариса Борисовна и Полябина Алефтина Николаевна;

- педагоги дополнительного образования Аграновская Юлия Григорьевна, Жабина Раиса Васильевна, Смирнова Любовь Ивановна, Понкратова Элеонора Викторовна;

- педагог - организатор Дробышева Е.В.

Спасибо!

ИТОГИ КОНКУРСА ДЕТСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

МЕСТО

Ф.И.О. участника и руководителя, тема работы

СЕКЦИЯ № 1: «ИСТОРИЯ КУРСКОГО КРАЯ»

1 место

Алябьева Ангелина, Жуков Игорь, уч-ся 8 класса МБОУ «СОШ № 5»  - «Праздник Победы – 9 мая 1945 г. - в Курской области»

Руководитель: Горохова Нина Владимировна, учитель истории.

1 место

Пучкова Елена, уч-ся 10 класса, ДО «Русичи», МБОУ ДОД «ДДТ» - «Мама Клара» (к 100-летию К.А.Рябовой – создателю военно-исторического музея «Юные защитники Родины»).

Руководитель: Аграновская Юлия Григорьевна, педагог дополнительного образования

2 место

Черкашин Роман, уч-ся 8 класса МБОУ «СОШ № 43 им. Г.К.Жукова» - «Династия Романовых в истории Курского края».

Руководитель: Комкина Елена Юрьевна, учитель истории.

2 место

Дмитриева Анастасия, Булгакова Татьяна, уч-ся 10 класса МБОУ «СОШ № 12 им. С.Н. Перекальского» -

«И всему роду твоему…».

Руководитель: Милова Елена Валентиновна, учитель истории.

3 место

Воробьева Ангелина, Сычева Татьяна, Середа Анастасия, уч-ся 7  класса МБОУ «Лицей № 21» -

«Знаменский кафедральный собор: история и современность».

Руководитель: Насаев Игорь Олегович, учитель истории

3 место

Артюх Евгений, уч-ся 7  класса МБОУ«Лицей № 6 имени М.А.Булатова» - «Почетный гражданин земли Курской  Михаил Алексеевич Булатов».

Руководитель: Колесникова Елена Васильевна, учитель истории и обществоведения

3 место

Саламаха Диана, уч-ся 10 класса МБОУ «СОШ № 41 им. В.В.Сизова» - «Путешествие по старому Курску».

Руководитель: Козорез Светлана Александровна, учитель истории.

СЕКЦИЯ № 2 : «КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ КУРСКОГО КРАЯ»

1 место

Рышкова Ольга, уч-ся 10 класса МБОУ «СОШ № 15»   «Художественная жизнь Курской губернии в Х1Х веке».

Руководитель: Панкеева Людмила Анатольевна, учитель истории и обществоведения

2 место

Шестакова Анна, Лукьянчикова Полина, уч-ся 7 класса МБОУ«Лицей № 6 имени М.А.Булатова» - «Отношение славян к дому».

Руководитель: Колесникова Елена Васильевна, учитель истории и обществоведения

3 место

Лазарева Анастасия, уч-ся 8  класса МБОУ «Лицей № 21» - «Марьино».

Руководитель: Олейник Ирина Анатольевна, учитель истории

3 место

Озерова Елизавета, уч-ся 10 класса МБОУ «СОШ № 15» - «Веселые игрушки (кожлянская игрушка)».

Руководитель: Панкеева Людмила Анатольевна, учитель истории и обществоведения

СЕКЦИЯ № 3: ПРИРОДА И КУРСКИЙ КРАЙ: «ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КАК ОДНА ИЗ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННЫХ ГОРОДОВ»

1 место

Кривчикова Татьяна, уч-ся 7 класса МБОУ «СОШ № 42» - «Биотестирование токсичности снега по проросткам растений-индикаторов».

Руководитель: Разинькова Марина Геннадьевна, учитель биологии

1 место

Борисова Ксения, уч-ся 10 класса МБОУ «Лицей № 6 им. М.А.Булатова»

- «Сравнительный анализ качества питьевой воды различных источников».

Руководитель: Брагина Юлия Александровна, учитель биологии

2 место

Бабкина Алина, уч-ся 8 класса МБОУ «СОШ № 43 им. Г.К.Жукова» - «Скажи табаку «НЕТ!»

Руководитель: Васина Светлана Евгеньевна, учитель географии.

2 место

Аспидова Анастасия, Давыдков Виктор, уч-ся ДО «Эколюм» МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска» - «Экологическая оценка территории памятника природы «Парк Моква».

Руководитель: Жабина Раиса Васильевна, педагог дополнительного образования

3 место

Зубкова Юлия, Кочетов Дмитрий, уч-ся 8 класса МБОУ «СОШ № 7 им. А.С.Пушкина» - «Экологическая тропа - «Мой лес».

Руководитель: Татаренкова Татьяна Михайловна, учитель географии.

3 место

Борзенкова Татьяна, Маньшина Анна, Лютых Елизавета, Панова Виктория, Попова Светлана, Шорина Ольга, ДО «Содружество», МБОУ ДОД «Детский дом искусств «Ритм». – «Центрально-Черноземный государственный заповедник, 80-летний опыт охраны природы».

Руководитель: Понкратова Элеонора Викторовна, педагог дополнительного образования

СЕКЦИЯ № 4: ИЗ ИСТОРИИ КУРСКОЙ МИТРОПОЛИИ

1 место

Бобылева Ирина, уч-ся 8 класса МБОУ «СОШ № 59» - «Во имя памяти безвинно убиенных…»

Руководитель: Волобуева Наталья Николаевна, учитель истории и обществоведения

2 место

Геворкян Эльвира, уч-ся 7 класса МБОУ «СОШ № 12 им. С.Н. Перекальского» - «Храму преподобного Серафима Саровского 110 лет».

Руководитель: Литвин Лилия Павловна, учитель основ православной культуры

 

2 место

Худяков Илья, уч-ся 8 класса ОБОШИ «Лицей-интернат № 1» - «По вашей вере».

Руководитель: Космачевская Лариса Борисовна, воспитатель

 

3 место

Агаркова Дарья, уч-ся 8 класса МБОУ «СОШ № 35 им. К.Д.Воробьева» - «Пути служения святому Отечеству отца Рафаила».

Руководитель: Локтионова Ольга Вячеславовна, учитель истории и обществоведения

 

3 место

Гамазинов Сергей, Черкашина Вероника, Гришко Анастасия, уч-ся 9 класса МБОУ «Лицей № 21» - «Курск: церковь в годы Великой Отечественной войны»

Руководитель: Прокудина Татьяна Васильевна, учитель русского языка и литературы

Все авторы работ получили «Сертификаты участника 1Х открытой детской краеведческой конференции «Я Родину люблю», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)».

Собравшиеся в зале тепло приветствовали учащихся детского образцового коллектива «Фолкстудия «МАКОША» Козменкову Кристину и Лифенко Анастасию (руководитель педагог дополнительного образования Небогатых Наталья Валерьевна), которые исполнили народные песни Черноземья.

 

Руководитель ГВП «ЭРУДИТ»

Методист                                                                      Т.С.Опарина


Создание качественных сайтов любой степени сложности RODC: Сайт создать | Создание сайтов | Сделать сайт | Продвижение сайтов | Раскрутка сайта | Дизайн сайтов

Комментарии:

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: