24.11.2017
Главная Мероприятия Международная научно-практическая конференция 2013
 
Международная научно-практическая конференция 2013

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Shift + Enter

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Федеральное государственное научное учреждение

«Институт психолого-педагогических проблем детства»

Российской академии образования

Курский государственный университет

Курский институт непрерывного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования

Комитет по делам молодежи и туризму Курской области

 

 

 

ПРОГРАММА

МЕЖДУНАРОДНОЙ  НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«Повышение эффективности и качества дополнительного образования детей и молодёжи»,

посвященной 95-летию государственной системы внешкольного образования и 20-летию дополнительного образования детей в России


14-16 ноября 2013 г.

Курск 2013

Организационный комитет конференции

Худин

Александр Николаевич

председатель оргкомитета, председатель Комитета образования и науки Курской области, докт. пед. наук, профессор

Волосовец

Татьяна Владимировна

зам. председателя оргкомитета, директор Учреждения Российской академии образования «Институт психолого-педагогических проблем детства», канд. пед. наук, профессор

Кудинов

Виталий Алексеевич

зам. председателя оргкомитета, проректор Курского государственного университета по научно-исследовательской работе, докт. пед. наук, профессор

Подчалимова

Галина Николаевна

зам. председателя оргкомитета, ректор Курского института непрерывного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования, докт. пед. наук,  профессор

Члены организационного комитета

Антопольская

Татьяна Аникеевна

член оргкомитета, докт. пед. наук, профессор кафедры психологии Курского государственного университета, профессор кафедры управления образованием КИНПО

Бояринцева

Анна Викторовна

Девянина

Лидия Григорьевна

член оргкомитета, канд. пед. наук, ведущий научный сотрудник «Института психолого-педагогических проблем детства»

член оргкомитета, директор МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»

Соболева

Ольга Владимировна

член оргкомитета, проректор Курского института непрерывного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования, докт. псих. наук, профессор

Ходусов

Александр Николаевич

Чемонина

Татьяна Сергеевна

член оргкомитета, докт. пед. наук, профессор кафедры педагогики Курского государственного университета

член оргкомитета, начальник отдела дополнительного образования и воспитания Комитета образования и науки Курской области

Чернышев

Алексей Сергеевич

член оргкомитета, докт. псих. наук, зав. кафедрой психологии Курского государственного университета

Место проведения конференции

Курский государственный университет (г. Курск, ул. Радищева, 33)

Курский институт непрерывного профессионального образования

(г. Курск, ул. Садовая, 31)

МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»

(г. Курск, ул. Ленина, 43)

Телефоны для справок

факс. 8(4712)56-06-82

Адрес электронной почты

e-mail: labor.dop.obr@yandex.ru

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ

МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«Повышение эффективности и качества дополнительного образования детей и молодёжи»

13 ноября

09.00 – 21.00 – Заезд и размещение участников конференции

14 ноября

9.30 – 10.30 Регистрация участников конференции (актовый зал КГУ)

10.30 – 12.30 Первое пленарное заседание (актовый зал КГУ)

12.30 – 12.45 ПЕРЕРЫВ

12.45 – 14.30 – Второе пленарное заседание

14.30–15.30 – Обед участников конференции (столовая Курского государственного университета)

15.30 – 17.30 – Обзорная экскурсия по Курску

15.30 – 17.00 – Круглый стол с магистрами, аспирантами, докторантами  Курского государственного университета «Актуальные психолого-педагогические проблемы Детства»

17.30–18.00 – Прибытие участников конференции в МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска» (ул. Ленина,43)

18.00 –19.30 Юбилейный концерт детских объединений в МБУ ДО « Дворец пионеров и школьников г. Курска» (ул. Ленина, 43)

 

15 ноября

9.30 – 10.30 Регистрация участников конференции (фойе первого этажа Курского института непрерывного образования) (ул. Садовая, 31)

10.30 –14.00 Секционные заседания

13.30 –14.30 Обед (столовая КИНПО)

15.00 – 17.00 Дискуссионные площадки в учреждениях дополнительного образования детей г.Курска

18.00 – 20.00 Вечер встречи «Кабачок УДОД» (столовая КИНПО)

 

16 ноября

Ноябрьская фестивальная встреча III Всероссийского педагогического фестиваля «Берега Детства»

9.30 – 10.30 Регистрация участников  ноябрьской фестивальной встречи

10.00 –11.00 Знакомство с выставками детского творчества и стендовыми докладами.

11.15 – 12.00 – Публичная лекция Бояринцевой Анны Викторовны

12.00 –14.00 Мастер- классы

14.30 Рефлексия конференции, вручение сертификатов.

15.00 Поездка в Коренную пустынь участников конференции

Открытие

МЕЖДУНАРОДНОЙ  НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«Повышение эффективности и качества дополнительного образования детей и молодёжи»

Первое пленарное заседание

14 ноября 2013 года

9.30- 10.30 – Регистрация участников конференции (актовый зал КГУ)

 

10.30-14.30 – Пленарные заседания (актовый зал КГУ)

 

Приветственное слово

1. Худин Александр Николаевич – председатель Комитета образования и науки Курской области, докт. пед. наук, профессор

2. Волосовец Татьяна Владимировна директор ФГНУ Института психолого-педагогических проблем детства  РАО, канд. пед.наук, профессор

3. Кудинов Виталий Алексеевич – проректор Курского государственного университета по научно-исследовательской работе, докт. пед. наук, профессор

4. Подчалимова Галина Николаевна – ректор  Курского института непрерывного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования, докт. пед. наук, профессор

Доклады на первом пленарном заседании

1. Худин Александр Николаевич – председатель Комитета образования и науки Курской области, докт. пед. наук, профессор

«Состояние и перспективы развития дополнительного образования детей в Курской области»

2. Голованов Виктор Петрович главный научный сотрудник ФГНУ Института психолого-педагогических проблем детства РАО, докт. пед. наук, профессор

«Традиции и инноваций современного дополнительного образования детей»

3. Башманова Елена Леонидовна – докт. пед. наук, доцент кафедры педагогики Курского государственного университета

«Социальные аспекты функционирования дополнительного образования в современной образовательной среде»

4. Панов Виктор Иванович – докт. псих наук, член-корреспондент РАО, зав. лабораторией экологической психологии ПИ РАО

«Психодидактические аспекты повышения качества экологического образования в учреждениях дополнительного образования»

5. Рожков Михаил Иосифович – главный научный сотрудник ФГНУ Института психолого-педагогических проблем детства РАО, докт. пед. наук, профессор

«Педагогическое сопровождение саморазвития детей в условиях дополнительного образования»

6.Девянина Лидия Григорьевна директор МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников города Курска»

«Качество управления многопрофильным учреждением дополнительного образования детей: ресурсы и условия развития».

7. Байбакова Ольга Юрьевна – канд. пед. наук, зав. кафедрой начального и дошкольного образования Курского института непрерывного профессионального образования

«Проблемы интеграции общего и дополнительного образования в реализации программ внеурочной деятельности»

12.30-12.45 – ПЕРЕРЫВ

 

Приветственное слово

Корякина Ирина Васильевна председатель областного профсоюза работников образования Курской области

Доклады на втором пленарном заседании

 

1.Бояринцева Анна Викторовна – канд. пед. наук, вед научный сотрудник ФГНУ Института психолого-педагогических проблем детства  РАО

«Вызовы современному дополнительному образованию»

2.Елизаров Сергей Геннадиевич докт. псих. наук, профессор Курского государственного университета

«Психологическое сопровождение реализации программ образовательного отдыха (на примере профильных лагерей Курской области)»

3. Майорова Галина Владимировна зав. отделом по работе с детьми и молодежными объединениями учреждений образования «Гомельского государственного областного Дворца творчества детей и молодежи»

«Инновационная методическая работа с молодежью в учреждениях дополнительного образования и воспитания Гомельской области Республики Беларусь»

4. Антопольская Татьяна Аникеевна – докт. пед. наук, профессор Курского государственного университета

«Опыт создания негосударственной организации дополнительного образования детей : точки роста»

5. Медведев Александр Дмитриевич канд. истор. наук, директор МБОУ ДОД «Центр детского творчества» город Курска

«Инклюзивная образовательная среда учреждения дополнительного образования детей как ресурс развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

6. Забелина Елена Ивановна – канд. пед. наук, заслуженный учитель РФ, г. Орел

«Коррекционно-развивающие возможности изобразительной деятельности в дополнительном образовании детей»

7.Еремина Любовь Николаевна директор Курского областного детского эколого-биологического центра

«Построение пространства музейной педагогики в учреждении дополнительного образования детей (на примере создания музея «Курский соловей»)»

14.30 –15.30

Обед участников конференции

(столовая Курского государственного университета)

15.30 –17.30

Обзорная экскурсия по г. Курску для участников конференции

15.30-17.00 – конференц - зал

Круглый стол с магистрами, аспирантами, докторантами  Курского государственного университета

«Актуальные психолого-педагогические проблемы Детства»

Вопросы для обсуждения:

одаренные дети в учреждении дополнительного образования детей и школе: выявление, обучение, развитие;

–  дети с особыми потребностями: психолого-педагогическое сопровождение;

– педагог в учреждении дополнительного образования детей: компетенции и ресурсы саморазвития;

– использование потенциала детской группы в развитии личности обучающихся.

Участники круглого стола: В.И. Панов – докт. псих. наук, член-корреспондент РАО, профессор; М.И. Рожков – докт. пед. наук, профессор; В.П. Голованов – доктор пед. наук, профессор; А.В. Бояринцева канд. пед. наук, профессор; А.Н. Ходусов докт. пед. наук, профессор; С.В. Сарычев докт. псих. наук, профессор; О.В. Соболева докт. псих. наук, профессор

Модераторы круглого стола: Л.И. Духова, докт. пед. наук, зам. директора Института развития педагогического образования КГУ, Н.В. Анненкова, канд. пед. наук, доцент КГУ, Е.А. Домырева, канд. псих. наук, доцент КГУ

17.30 – 18.00

Прибытие участников конференции

в МБУ ДО « Дворец пионеров и школьников г. Курска», ул. Ленина, 43

18.00 -19.30

Юбилейный концерт детских объединений

в МБУ ДО « Дворец пионеров и школьников г. Курска», ул. Ленина, 43

15 ноября 2013

10.00 – 10.30 Регистрация участников конференции

(фойе перед актовым залом Курского института непрерывного профессионального образования, ул. Садовая, 31)

Знакомство с региональной выставкой информационно-методических материалов победителей и участников грантового конкурса учреждений дополнительного образования детей на лучший инновационный образовательный проект

 

1 секция

10.30 – 14.00, 14 ауд.

«Развитие управленческого и кадрового потенциала организаций дополнительного образования детей и молодежи как необходимое условие их эффективной деятельности»

Руководители секции:

Антопольская Татьяна Аникеевна – профессор кафедры психологии Курского государственного университета, профессор кафедры управления образованием Курского института непрерывного профессионального образования, доктор педагогических наук

Басов Владимир Николаевич – доцент кафедры управления образованием Курского института непрерывного профессионального образования, кандидат педагогических наук

Девянина Лидия Григорьевна – заслуженный учитель РФ, директор МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»

ДОКЛАДЫ

  1. Алфимова В.Н. Руководитель как субъект управления в условиях обновления деятельности учреждений дополнительного образования детей (Курская область, с. Большое Солдатское).
  2. Бондарь А.А. Характеристика управленческих механизмов и инструментов Белгородского областного Дворца детского творчества (г. Белгород).
  3. Гончарова Л.А. Проблемы и перспективы развития учреждения дополнительного образования детей в муниципальной системе образования (на примере  «Ракитянского дома детского творчества») (г. Белгород)
  4. Дегтярева Г.Н. Сетевое взаимодействие как фактор инновационного развития МБОУ ДОД «Центр детского  творчества» (г. Курск)
  5. Кавтарадзе Л.О. Особенности развития управленческого потенциала учреждения дополнительного образования детей. (г. Белгород)
  6. Купреенко А.Ф. Стажировочная  площадка как ключевой  фактор  обновления  системы повышения квалификации педагогических работников дополнительного образования (г. Курск)
  7. Макарова Е.Н., Биленко Л.М. Повышение уровня квалификации педагогов как ценностная основа развития творчества детей (г. Железногорск)
  8. Милостная Л.С. Педагогическое проектирование как средство наращивания инновационного потенциала и качественных изменений в развитии учреждения (г. Курск)
  9. Миронова И.Н. Сетевое взаимодействие УДОД. Перспективы развития (г. Курск)

10.  Овечкина М.В. Педагогическая диагностика как фактор управления образовательным процессом (г. Первоуральск)

11.  Родных Л.В. Развитие социально – педагогического потенциала учреждения дополнительного образования как условие повышения эффективности его деятельности (на примере ДДиЮ) (г. Воронеж).

12.  Пожидаева Г.В., Белоусова И.Л. Социальное партнерство школы и учреждений дополнительного образования детей (г. Курск)

 

Участники секционного обсуждения: Шевченко Е.В. (г. Курск)

2 секция

10.30 – 14.00, ауд. 35

«Психолого-педагогическое обеспечение качества деятельности организаций дополнительного образования детей и молодежи»

Руководители секции:

Елизаров Сергей Геннадиевич, профессор кафедры психологии Курского государственного университета, доктор психологических наук

Бояринцева Анна Викторовна, ведущий научный сотрудник Института психолого-педагогических проблем Детства, кандидат педагогических наук

Загуменных Нина Александровна, доцент кафедры педагогики и психологии Курского института непрерывного профессионального образования, кандидат психологических наук

ДОКЛАДЫ

  1. Акатов Л.И. Самоопределение личности школьника как ведущая образовательно-воспитательная проблема (г. Курск).
  2. Андреева Е.В. Психолого-педагогические аспекты включения ребёнка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в инклюзивную образовательную среду  учреждения дополнительного образования детей  как условие его социализации (г. Курск).
  3. Бояринцева А.В. Проектирование самоорганизации детей дошкольного возраста в системе дополнительного образования (из опыта ЦДТ «Созвездие», ЦРР-д/с №1251 «Ладошки», СОШ №639, Москва)» (г. Москва).
  4. Еськова О.В. Работа МБУ ДОД «Дворец пионеров и школьников города Курска» по выявлению и развитию одаренных детей: проблемы, риски и пути решения (г. Курск).
  5. Заворыкина С.М. Разработка системы социально – психолого-педагогического сопровождения учащихся учреждений дополнительного образования, нуждающихся в инклюзивном образовании (г. Воронеж).
  6. Золотарева А.В., Волкова Т.А., Попова И.А. Специфика психолого-педагогического сопровождения одаренных учащихся в учреждении дополнительного образования детей (г. Воронеж).
  7. Конорева Т.Г. Использование пескотерапии в развитии детей дошкольного возраста (г. Курск)
  8. Логвинова Т.И., Логвинова М.И. Ценностные ориентиры представителей молодежных субкультур как основа их профессионального самоопределения (г. Курск).
  9. Малихова Л.Н., Карпенкова Е.Г., Черткова М.Д. Организация дополнительного образования детей с нарушением слуха (на примере Курской школы-интерната I и II вида) (г. Курск)
  10. Негреева А.О. Новые подходы к реализации игровых форм обучения в работе с дошкольниками (г. Курск).
  11. Попова Л.М. Педагогические условия развития творческих способностей обучающихся  вокальной студии (г. Белгород)
  12. Чаплыгина Т.Н. Особенности организации психолого-педагогического сопровождения деятельности педагога дополнительного образования (г. Курск).
  13. Шишкова У.Д. Особенности психологической подготовки юных шахматистов к соревнованиям (г. Курск).

 

Участники секционного обсуждения: Обрезкова Н.Г. (г. Королев), Путенко О.В. (г. Курск), Каменева Н.В. (п. Ивня, Белгородской области), Шумилова С.В. (г. Томск)

3 секция

10.30 – 14.00, ауд. 17

«Роль художественно-эстетического и декоративно-прикладного цикла в воспитании детей и молодежи в организациях дополнительного образования»

Руководители секции:

Забелина Елена Ивановна – канд. пед. наук, заслуженный учитель РФ, г. Орел

Постников Николай Олегович – доцент кафедры социально-гуманитарного образования Курского института непрерывного профессионального образования, кандидат педагогических наук

Силаков Евгений Святославович – доцент кафедры социально-гуманитарного образования Курского института непрерывного профессионального образования, кандидат философских наук

1.  Баландина А.И. Организация проектной деятельности на занятиях фольклорного ансамбля «Красна горенка» (г. Курск)

2.  Булгакова Н.А. Применение метода творческих проектов в сфере декоративно-прикладного искусства (г. Курск)

3.  Ермакова С.В., Деревцова Т.И. Индивидуальный образовательный маршрут как средство формирования художественно одаренной личности (г. Белгород).

4.  Коровина Л.П. Из опыта работы с одаренными детьми в школе искусств (Республика Беларусь, г. Орша)

5.  Левашова Л.И., Чернышева Е.И., Белых И.В. Создание культурно-развивающей среды в детских объединениях художественно-эстетического направления (г. Воронеж)

  1. Мироненко О.М. Разнообразие видов декоративно-прикладной деятельности как основа развития творческих способностей обучающихся в детском объединении «Мастерская рукоделия» (Курчатовский район)

7.  Молостова Г.Н. Игрушка как средство эстетического воспитания обучающихся в детском творческом объединении мягкой игрушки (г. Рыльск)

8.  Нестеренко Т.Ю. «Развитие образно-пластического мышления младших школьников на занятиях по декоративной керамике в учреждениях дополнительного образования» (г. Курск)

9.  Неценко О.В. Художественно – культурная среда системы дополнительного образования города и ее роль в воспитании подрастающего поколения (на примере г. Воронежа) (г. Воронеж)

10.  Родикова И.И. Особенности объединений художественно – эстетического цикла в решении задач духовно-нравственного воспитания (на примере ДДиЮ) (г. Курск)

11.  Романова Л.В. Формирование умений и навыков на занятиях  по изобразительной деятельности, как необходимое условие для раскрытия творческого потенциала дошкольников (г. Курск)

12.  Рябченко И.В. Интеграция искусств как фактор художественно-творческого развития дошкольников (г. Курск)

13.  Северская В.Н. Проектная  деятельность и развитие креативного мышления в объединении «Лозоплетение» (г. Железногорск)

  1. 14. Столбова-Шкалина Н.Н. Развитие творческой индивидуальности младшего школьника в условиях детского театрального коллектива (г. Курск)

 

Участники секционного обсуждения: Балахнина О.И. (г.Курск), Бобровская М.М. (г. Курск), Булавинцева Г.Ф. (г. Железногорск), Булгакова Н.А. (г. Курск), Козлитина Л.В. (г. Курск)

4 секция

10.30 – 14.00, ауд.  26

«Экологическое образование как средство развития личности обучающегося в  организации дополнительного образования детей»

Руководители секции:

Панов Виктор Иванович – профессор, доктор психол. наук, член- корреспондент РАО

Овсянникова Елена Николаевна – канд. биологических наук, доцент КИНПО

Еремина Любовь Николаевна – директор Курского областного детского эколого-биологического центра

  1. Бредихина Н.П. Выставка – итог юннатских достижений (г. Курск)
  2. Дегтярёв Н.И. Поиск местообитаний редких и исчезающих видов растений Красной книги Курской области в рамках исследовательской работы «Музея Природы» МОУДОД «СЮН» г. Железногорска
  3. Жабина Р.В. Формирование экологической культуры обучающихся в учреждении дополнительного образования (на примере деятельности детского объединения «Эколюм» «Дворец пионеров и школьников г. Курска») (г. Курск)
  4. Королева В.Н., Кениг Л.Ю. Основные направления экологического образования и воспитания детей во   Дворце пионеров и школьников  г. Курска (г. Курск)
  5. Минакова А.П. Развитие исследовательской деятельности учащихся в экологическом воспитании объединения «Химия и экология» (г. Курск)
  6. Полникова Е.М. Экологический слёт как форма экологического образования и воспитания подрастающего поколения (г. Курск)
  7. Хоботкина Ю.П. Экологическое образование как средство развития личности обучающегося в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов» (г. Железногорск)

 

Участники секционного обсуждения: Мирошниченко Г.Г. (г. Белгород), Лаврова Е. Н. (г. Белгород), Козменкина Ю.А. (п. Тим, Курская область), Новикова И.В. (г. Курск), Резниченко Е.В., Савина Л.И. (г. Воронкеж), Симченко Г.И. (с. Волоконск, Курская область)

 

5 секция

10.30 – 14.00, актовый зал

«Обновление деятельности организаций дополнительного образования детей по научно-технической и туристско-краеведческой направленности»

Руководители секции:

Рожков Михаил Иосифович – главный научный сотрудник Института психолого-педагогических проблем Детства, доктор педагогических наук, профессор

Власов Игорь Викторович – зав. лабораторией профессиональной ориентации и предпрофильной подготовки Курского института непрерывного профессионального образования, канд. пед. наук

Метленко Владислав Александрович – директор Областного детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий Курской области

  1. Абрамс Е.Г. Практические аспекты обновления деятельности организаций дополнительного образования в реализации туристско-краеведческой направленности (г. Железногорск)
  2. Анищенко Е.В. Воспитание обучающихся средствами музейной педагогики: из опыта работы музея «Ратная слава Курского края» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №57» г. Курска
  3. Веретенникова Л.Г. Общественный музей – интегрирующий фактор воспитательной работы в системе дополнительного образования детей (г. Курск)
  4. Грицаенко Т.В. Туристско-краеведческая деятельность как средство профессионального самоопределения учащихся (г. Воронеж)
  5. Крупницкая Т.С. Обновление деятельности Дома Туризма г. Курчатова по туристско-краеведческой направленности (г. Курчатов)
  6. Майорова В.Ю. Современные формы работы коллективов краеведческого цикла учреждения дополнительного образования детей как способ реализации патриотически направленного социального заказа (г. Самара)
  7. Маркова В.Н. Формирование  гражданской идентичности обучающихся на примере работы школьного музея (Курская область, п. Горшечное)
  8. Насаев И.О. Социализация личности обучающихся в процессе организации внеклассной поисково-исследовательской деятельности по истории Курского края (г. Курск)
  9. Немцева Л.Н. Этнографический музей как уникальная образовательная среда (г. Курчатов)
  10. Хаустов И.И. Восстановление памяти о Варваро-Сомовском монастыре (Курская область, п. Горшечное).
  11. Черкасова Н.Н. Образовательное назначение педагогического музея (г. Курск)

 

Участники секционного обсуждения: Дьячкова Т.В. (г. Тула), Безуглова М.Н. (г. Курск), Вяхирева Л.А. (г. Стерлитамак), Дрычкина З.М. (п. Ивня, Белгородская область), Козлова Е.С., Березовская В.А. (г. Белгород), Скрябина Г.З. (г. Якутск).

6 секция

10.30 – 14.00, ауд. 28

«Методическое обеспечение эффективности и качества деятельности организаций дополнительного образования детей и молодежи»

Руководители секции:

Голованов Виктор Петрович главный научный сотрудник Института психолого-педагогических проблем детства,  доктор педагогических наук, профессор

Байбакова Ольга Юрьевна – зав. кафедрой начального и дошкольного образования Курского института непрерывного профессионального образования, кандидат педагогических наук

Нарыкова Ирина Михайловна – зам. директора ОБОУ ДОД «ОЦРТДиЮ»

 

1.  Георгиева Л.Н. Эффективность интеграции форм и методов музейной работы в МОУДОД «СЮТУР» (г. Железногорск)

  1. Каменева Л.А. Перспективы сетевого взаимодействия в развитии гуманитарного образования в МБОУ ДОД «Дворец пионеров и школьников г. Курска» (г. Курск)

3.  Кравцова Л.Н. Организация внеурочной деятельности школьников в условиях реализации  ФГОС второго поколения на основе интеграции общего и дополнительного образования (г. Белгород)

4.  Лукьянчикова Н.Н. Условия эффективной организации исследовательской деятельности школьников (Курск)

5.  Пигарева С.В. Социальное проектирование как средство социализации подростков в условиях Центра детского творчества (г. Железногорск)

6.  Радская О.В. Использование электронных учебных пособий в образовательном процессе (г. Курск)

7.  Самойлова А. О., Шинкевич Л. С. Проектная деятельность с младшими школьниками в учреждении дополнительного образования (г. Курск)

8.  Серова О.А. Формирование универсальных учебных действий у обучающихся через образовательное и воспитательное пространство  Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества» (г. Железногорск)

  1. Соловьёва Н.И., Козлова И.Г. Эффективные формы организации и проведения праздника «День матери» (г. Железногорск)
  2. Толкачева С.В. Использование открытых и общедоступных информационных ресурсов социальных сетей  в целях организации  деятельности детского объединения (г. Курск)
  3. Федорцова М.В. Формирование универсальных учебных действий у дошкольников в системе дополнительного образования

Участники секционного обсуждения: Сибирякова Н.М. (г. Кунгур), Григорьева М.В. (г. Кунгур), Ромашова Е.В. (г. Кунгур), Шалимова Л.И. (г.Мирный, Республика Саха (Якутия)), Малькова И.А. (г. Воронеж), Перькова С.Г. (Курская область), Сырых Т.В. (г.Воронеж), Кисляков А.В., Шушарина Г.С. (г. Челябинск)

 

7 секция

10.30 – 14.00, ауд. 37

«Обеспечение воспитательной направленности деятельности организаций дополнительного образования детей»

Руководители секции:

Ходусов Александр Николаевич – профессор кафедры педагогики Курского государственного университета, доктор педагогических наук

Токарева Оксана Николаевна – зав. лабораторий развития дополнительного   образования детей КИНПО, кандидат исторических наук

Иволгина Татьяна Валерьевна – зав. центром духовно-нравственного развития и воспитания КИНПО

 

  1. Волобуева О.В. Возможные варианты интеграция основного и дополнительного образования на примере реализации дополнительной образовательной программы «Правовой Университет» (г. Курск)
  2. Воскобойникова Г.А., Воскобойникова Е.А. Школа вожатского мастерства – ступенька в профессию Учитель (г. Липецк)

3. Денисова Т.Г. Проектируем социальное благополучие (г. Курск)

  1. Мельцева О.А Интеграция общего и дополнительного образования как важное условие  реализации ФГОС по духовно-нравственному воспитанию детей (г. Железногорск).
  2. Насаева Н.В. Воспитание детей и молодежи на примере жизни и подвига Героя России Андрея Хмелевского» (из опыта работы МБОУ ДОД «Дворец пионеров и школьников г. Курска» (г. Курск)
  3. Погорелов В.И. Сохранение объектов культурно-исторического наследия как важнейший фактор патриотического воспитания (г. Воронеж)
  4. Позднякова Е.В. Воспитание духовности и нравственности детей и подростков через возрождение русских национальных традиций  в условиях дополнительного образования» (на примере воспитательной системы «Ступени роста»  ЦРТДиЮ «Радуга») (г. Воронеж)
  5. Симченко Г.И. Духовно – нравственное воспитание обучающихся через детские объединения эколого-биологической направленности (Курская область, с. Большое Солдатское)
  6. Сорокина О.А. Роль школьного музея в воспитании подрастающего поколения (Курская область, с. Большое Солдатское)
  7. Сидорова Н.В. Волонтерская практика ОБОУ ДОД «ОЦРТДиЮ» по реализации областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» (г.Курск).
  8. Червяков С.А. Занятия спортивной борьбой как фактор физического воспитания и социальной адаптацией детей с недостатком слуха (г. Курск)

Участники секционного обсуждения: Аграновская Ю.Г. (г. Курск), Баша Ж.А., Бруцкая Л.А., Шардина Е.В. (п. Верхнечусовские Городки Пермского края), Бузмакова Н.И., Шипилова И.Ю. (г. Новокузнецк), Бусыгин А.Н. (г. Киров), Воронова Т.М. (г. Белгород), Маслова Н.В. (г. Курск), Токарева О.Н. (г. Курск), Федоров Д.А. (г. Томск), Шевлякова Т.В. (г. Курск)

 

13.30-14.30 Обеденный перерыв

15.00-17.00 Дискуссионные площадки

Площадка № 1 «Социально-педагогическая поддержка развития личности школьника в учреждении дополнительного образования детей»

Место проведения: МБОУДОД «Дворец детского творчества»,. г. Курск, ул. Сумская, 14 (директор Каменева Валентина Петровна)

Модераторы: Кузнецова Надежда Евгеньевна, Рожков  Михаил Иосифович

Площадка № 2 «Развитие дошкольного образования в учреждении дополнительного образования детей»

Место проведения: «Детский дом искусств «Ритм», г. Курск, проспект  Хрущева, д.4 А (директор Лаврик Валентина Яковлевна)

Модераторы: Антопольская Татьяна Аникеевна, Бояринцева Анна Викторовна

Площадка № 3 «Художественно-эстетическое образование в системе работы учреждения ДОД как основа формирования ценностей и компетенций для профессионального и жизненного самоопределения»

Место проведения: «Дом детского творчества Железнодорожного округа», г. Курск, ул. Каширцева.д.5 (директор Другалева Татьяна Анатольевна)

Модераторы: Постников Николай Олегович, Минаева Нина Алексеевна

Площадка № 4 «Управление учреждением дополнительного образования детей: ресурсы и условия повышения качества»

Адрес учреждения: МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска», г.Курск, ул. Ленина, 43 (директор Девянина Лидия Григорьевна)

Модераторы: Голованов Виктор Петрович, Токарева Оксана Николаевна

Площадка № 5 « Научно-техническое творчество обучающихся в УДОД : перезагрузка системы»

Модераторы: Власов Игорь Викторович, Нарыкова Ирина Михайловна

Место проведения: Областной центр развития творчества детей и юношества, г. Курск, ул. Урицкого 20 (директор Егорова Марина Васильевна)

18.00 – 20.00 Встреча участников конференции «Кабачок УДОД» в  столовой Курского института непрерывного профессионального образования (ул. Садовая, 31)

16 ноября 2013

Ноябрьская фестивальная встреча

III Всероссийского педагогического фестиваля «Берега Детства»

10.00 – 10.30 Регистрация участников ноябрьской фестивальной встречи (фойе первого этажа МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»,  Ленина, 43)

10.00 – 11.00 – Знакомство с выставками детского творчества и стендовыми докладами участников фестиваля.

 

1. Анненкова Наталья Георгиевна, Павлова Наталья Ивановна «Экотропа по правобережью р.Тускарь в центральной части г. Курска (площадь Перекальского – Кировский мост) (МБОУ ДОД «Дом детского творчества Железнодорожного округа» г. Курска)

  1. 2. Бабичева Яна Николаевна, Бобнева Ольга Ивановна, Синякина Татьяна Сергеевна «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска», (г. Курск МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников  г. Курска»)
  2. 3. Бурцева Галина Павловна «Импровизация – основа в развитии образного мышления обучающихся по программе «Ритм», (г. Курск МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников  г. Курска»)
  3. 4. Бугорская Диана Юрьевна, Зубкова Надежда Николаевна «Интеграция эстетического и экологического направления деятельности в работе с природным материалом» (МБОУ ДОД «Дом детского творчества Железнодорожного округа» г. Курска)
  4. 5. Веретенникова Лариса Геннадьевна «Общественный музей – интегрирующий фактор воспитательной работы в системе дополнительного образования детей» (ОБОУ ДОД «ОЦРТДиЮ»)
  5. 6. Голощапов Алексей Витальевич, Сафронов Илья Андреевич, Татаренкова Светлана Николаевна «Формирование мотивации  к познавательной деятельности через  краеведение» (г. Курск МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников  г. Курска»)
  6. 7. Девянина Лидия Григорьевна, Стерликова Любовь Васильевна «Взаимодействие администрации и профсоюзного комитета Дворца пионеров и школьников – основа позитивного развития учреждения» (г. Курск МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников  г. Курска»)
  7. 8. Девянина Светлана Геннадьевна «Вебинар как средство развития информационной компетентности педагогов дополнительного образования детей» (г. Курск МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников  г. Курска»)
  8. 9. Долженкова Татьяна Вячеславовна, Панюкова Нелли Валерьевна, Фрянцева Наталья Владимировна «Мир фантазии и творчества у детей дошкольного возраста», (г. Курск МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников  г. Курска»)
  9. 10. Дружинина Надежда Дмитриевна, Бабкина Ирина Владимировна «Воспитание гражданственности методами краеведения», (г. Курск МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников  г. Курска»)
  10. 11. Жихор Ольга Петровна «Развивающие и выразительные возможности техники точечной росписи» (МОУ ДОД «Детская школа искусств», пос. Черемушки Курского района)
  11. 12. Иевлева Любовь Васильевна «Создание условий для поддержи эмоционального здоровья детей, находящихся на длительном стационарном лечении», (г. Курск, МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников  г. Курска»)
  12. 13. Каменева Марина Александровна, Дубровский Владимир Викторович, Елисеев Сергей Аифович «Роль Поста № 1 в военно-патриотическом воспитании детей и подростков», (г. Курск МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников  г. Курска»)
  13. 14. Локтионова Евгения Витальевна «Проект «Галерея Звёзд» (Курская область, г. Курчатов, «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно - эстетическому развитию детей № 10 «Улыбка»)
  14. 15. Макаренко Лариса Николаевна, Коробкова Наталья Алексеевна «Взаимодействие Дворца пионеров и школьников с детско-юношеской общественной организацией «АРГОН», (г. Курск МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников  г. Курска»)
  15. 16. Мамаев Алексей Владимирович, Малыхин Антон Юрьевич «Применение облачных вычислений на занятиях по программам «Информационные технологии» и «Школа фотомастерства», (г. Курск МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников  г. Курска»)
  16. 17. Мордвинова Наталья Александровна «Возможности системы дополнительного образования детей в формировании универсальных учебных действий» (ОБОУ ДОД «ОЦРТДиЮ»)
  17. 18. Мустафакулова Гульнора Ачельдыевна, Воробьёва Алевтина Павловна «Духовно-нравственный аспект в комплексном подходе к воспитанию личности ребёнка» (МБОУ ДОД «Дом детского творчества Железнодорожного округа» г. Курска)
  18. 19. Панькова Юлия Сергеевна «Воспитание духовно развитых, целеустремленных, физически сильных детей на основе изучения стиля каратэ Киокусинкай» («Детский дом искусств «Ритм» г. Курска»)
  19. 20. Побажимова Ирина Ивановна «Работа с берестой как средство художественно-эстетического развития учащихся» (МОУ «СОШ № 3» г. Железногорск).
  20. 21. Полянская Ольга Алексеевна, Щелупинина Инна Викторовна «Нестандартные развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста», (Курская область, г. Курчатов, Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №12 «Золотой ключик»)
  21. 22. Роспопова Ольга Алексеевна «Формирование художественно-творческой активности обучающихся», («Детский дом искусств «Ритм» г. Курска»)
  22. 23. Растороцкая Елена Альбертовна «Образы традиционной кожлянской игрушки в работах учащихся студии», («Берегиня» МБОУ «Гимназия № 25 г. Курска»)
  23. 24. Руднев Виктор Иванович «Формирование пространства для творческой самореализации обучающихся в объединении вокального направления (ОБОУ ДОД  «ОЦРТДиЮ»)
  24. 25. Сараева Светлана Анатольевна, Григорьян Анжела Мушеговна «Формирование креативного мышления детей среднего школьного возраста средствами декоративно-прикладного творчества», (г. Курск МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников  г. Курска»)
  25. 26. Савченко Александр Павлович «Современное ковроткачество: проблема соотношения традиций и новаций в сюжетах и цветовом решении»,  (Суджанский техникума искусств)
  26. 27. Сердюкова Мария Ивановна «Использование ТРИЗ технологий в организации образовательного процесса детей дошкольного возраста в системе дополнительного образования» (МКОУ ДОД «Суджанский детско-юношеский центр» Суджанского района, Курской области)
  27. 28. Спесивцев Юрий Степанович «Традиционная Суджанская керамика: возможности освоения в педагогическом процессе» (МБОУ «Замостянская СОШ» Суджанского р-на)
  28. 29. Столбина Евгения Алексеевна «Влияние хореографии на развитие ребёнка» («Детский дом искусств «Ритм» г. Курска»)
  29. 30. Чепелева Наталья Ивановна «Использование образов и мотивов традиционной славянской культуры на занятиях отделения «Лоскутное шитье», (МОУ ДОД  «Художественная школа народных промыслов «Артель» г. Железногорск)
  30. 31. Чернышева Татьяна Николаевна «Развитие культурных традиций народного костюма в современной одежде», (г. Курск МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников  г. Курска»)

 

11.00 – 11.15 Открытие ноябрьской фестивальной встречи.

11.15 – 12.00 Публичная лекция Бояринцевой Анны Викторовны «Культурные практики Детства и Фестиваль «Берега Детства» как форма педагогической интеграции».

12.00-14.00  – Мастер- классы

Площадка № 1 (второй этаж, к. №210)

Бруцкая Людмила Андреевна Воспитательная система «Ковчег» Верхнегородковского детского центра народных ремёсел, (МБОУ ДОД «Верхнегородковский детский центр народных ремёсел»)

Симоненкова Элла Вячеславовна, Хижнякова Галина Васильевна «Методика разучивания музыкального произведения в ансамбле младших школьников», (г. Курск, МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»)

Стрекозова Наталья Александровна «Использование бросового материала» (г. Белгород. МБОУ ДОД «Станция юных техников)

Столбцова Елена Ивановна «Технологические приемы, используемые на занятиях по хореографии в музыкальном театре», (г. Курск, МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников  г. Курска»)

Пожидаева Ольга Сергеевна «Методика интенсивного обучения иностранным языкам Дмитрия Петрова в условиях учреждения дополнительного образования детей», (г. Курск, МБОУ ДОД «Дворец детского творчества»)

Филатова Марина Александровна «Импровизация в этюдной работе, как способ выявления индивидуальности ребенка», (г. Курск, МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников  г. Курска»)

Хижнякова Галина Васильевна «Основы музыкального развития детей дошкольного возраста», (г. Курск, МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»)

Площадка № 2 (четвертый этаж, к. № 406)

Васильева Нина Петровна «Исследовательская работа с обучающимися детских объединений эколого-биологического направления по изучению флоры и фауны Курского края на примере Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника им. профессора В.В. Алехина», (г. Курск, МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников  г. Курска»)

Ишков Виктор Сергеевич Изготовление глиняной игрушки  (МБОУ ««Нижнеграйворонская СОШ»  Советского района)

Климова Виктория Викторовна «Развитие логического мышления старших дошкольников на занятиях математики», (г. Курск,  МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»)

Несонова Татьяна Леонидовна «Игра как эффективное средство в обучении дошкольников английскому языку», (г. Курск, МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»)

Чистякова Елена Анатольевна Роль художественно-эстетического цикла в воспитании детей и молодежи в учреждениях дополнительного образования (г. Рыльск, «Рыльский Дом детского творчества»)

Площадка № 3 (третий этаж, к. № 301)

Алтухова Марина Леонидовна «Развитие воображения и внимания на занятиях по актерскому мастерству», (г. Курск, МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»)

Келехсаева Снежана Дмитриевна «Героико-патриотическое воспитание подростков в юнармейском отряде Поста № 1» (г. Курск, МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»)

Сидорова Татьяна Павловна Комнатные растения в интерьере (г. Курск, «Дворец детского творчества»)

Степанова Надежда Геннадьевна «Взаимодействие музыкального руководителя с педагогами ДОУ в реализации общего проекта «От исторического прошлого до наших дней» (г. Курчатов, МКДОУ «Детский сад №2 «Колокольчик»)

Хоботкина Юлия Павловна Технологическое обеспечение экологического слета (муниципальный уровень) (г. Железногорск, МОУ ДОД «Станция юных натуралистов»)

Щербенева Элла Валентиновна «Особенности работы с детьми при создании детского музыкального ансамбля электронной музыки», (г. Курск, МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»)

Площадка № 4 (четвертый этаж, к. №405)

Гайдаенко Елена Анатольевна «Ложка радости» (элементы свит-дизайна в воспитательной работе) (г. Курск, МБОУ ДОД «Дворец детского творчества»)

Иванова Марина Ивановна «Кукла «Неразлучники»», (г. Курск, МБОУ ДОД «Центр детского творчества»)

Здоровец Наталья Николаевна «Изготовление бутоньерок из соломки», (г. Железногорск, МБОУ ДОД «Центр детского творчества»)

Козлитина Любовь Владимировна «Вышивка шелковыми лентами» (г. Курск. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №59»)

Пугачева Татьяна Александровна «Творческая мастерская росписи по стеклу», (г. Курск, МБОУ ДОД «Дворец детского творчества»)

Старикова Лариса Алексеевна «Гофрированная бумага в работе с младшими школьниками» (г. Белгород, МБОУ ДОД «Станция юных техников)

Площадка № 5 (четвертый этаж, к. № 401)

Волобуева Оксана Владимировна «Использование мультимедиа технологий в обучении старшеклассников», (г. Курск, МБОУ ДОД «Дворец детского творчества»)

Габузова Виктория  Рафаэльевна «Игровая деятельность в обучении детей театральному искусству», (г. Курск, МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»)

Геенко Алексей Сергеевич «Социализация личности подростка в процессе театральной деятельности», (г. Курск, МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»)

Извекова Наталья Олеговна «Запах чувств», (г. Курск, МБОУ ДОД «Дворец детского творчества»)

Климова Наталья Владимировна «Спортивно-эстетическая деятельность на занятиях в студии бального танца», (г. Курск, МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»)

Конорева Татьяна Геннадьевна, Сергеева Олеся Владимировна «Система психолого-педагогического сопровождения детей нуждающихся в инклюзивном образовании», (г. Курск, МБОУ ДОД «Дом детского творчества Железнодорожного округа»)

Площадка № 6 (первый этаж, к. № 115)

Власов Михаил Викторович, Бурлыкин Федор Викторович «Дворец пионеров и школьников – родина картинга: продолжение традиций», (г. Курск, МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»)

Изотова Лариса Викторовна «Работа с артикуляцией с детьми дошкольного возраста», (г. Курск, МБОУ ДОД «Дворец детского творчества»)

Можевикина Ирина Алексеевна, Славинский Андрей Андреевич, Букина Людмила Валерьевна «Логопедическая ритмика в играх и упражнениях для детей 4-х лет», (г. Курск, МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»)

Прохорова Елена Ивановна «Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе на занятии академическим вокалом», (г. Курск, МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»)

Чувилина Ольга Ивановна «Ансамблевое музицирование», (г. Курск, МБОУ ДОД «Дворец детского творчества»)

14.30 – Рефлексия конференции, вручение сертификатов.

15.00 – Поездка в Коренную пустынь участников конференции

Создание качественных сайтов любой степени сложности RODC: Сайт создать | Создание сайтов | Сделать сайт | Продвижение сайтов | Раскрутка сайта | Дизайн сайтов

Комментарии:

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: