22.07.2017
Главная Мероприятия Неделя родного края 2014
 
Неделя родного края 2014

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Shift + Enter

С  21 по 24 апреля 2014 г. в городском Дворце пионеров и школьников в рамках городской целевой воспитательной программы «Эрудит» проходила Неделя родного края, посвященная 80-летию образования Курской области.

В понедельник, 21 апреля, во второй день славной Пасхи, прошел День православия. 14 команд  из городских школ №№ 5, 7, 18, 27, 35, 41,48, 55,57,59, гимназий №№ 4 и 44, лицея-интерната № 1 и лицея № 21 участвовали в игре-путешествии  «Монастыри Курской митрополии».

Перед началом игры иерей Максим (Шестопалов), клирик Сергиево-Казанского кафедрального собора передал собравшимся поздравление и благословение митрополита Курского и Рыльского Германа, а юные артисты из  театральной студии «Маленькие великаны» (руководитель  Габузова С.Р.) показали инсценировку «Пасхальный букет».  Во время игры-путешествия по духовным центрам Курской земли ребята разгадывали ребусы, решали кроссворды, угадывали названия монастырей, икон, вспоминали и объясняли специальные канонические термины, а капитаны команд после просмотра видео-вопроса диакона Андрея Кураева должны были сформулировать ответ «Что  означает быть свободным?» .

Работу команд оценивало жюри в составе иерея Максима (Шестопалова), клирика Сергиево-Казанского кафедрального собора, Черенковой И.В.,  заместителя директора по учебно-воспитательной работе ДПШ г. Курска,  Голощапова А.В., заведующего отделом спортивно-краеведческой работы  ДПШ г. Курска.

В паузах конкурса с творческими номерами выступили обучающиеся детских объединений  ДПШ: Денис Арцибашев и Алина Алдонова.

Итоги конкурса:

№ п\п

Образовательное учреждение

Ф.И.О. руководителя команды

Место

1.

МБОУ «СОШ № 59»

Падогова М.В., Волобуева Н.В., учителя истории и обществознания

1место

2.

МБОУ «СОШ № 7 им. А.С.Пушкина»

Татаренкова Т.М., учитель основ православной культуры

2 место

3.

МБОУ «СОШ  № 5»

Горохова Н.В., учитель истории

3 место

4.

МБОУ «СОШ № 48»

Праведникова Т.Ф., учитель истории

3 место

 

Во вторник, 22 апреля, День истории был посвящен землякам – Героям Советского Союза и Героям России. В мероприятии участвовали 21 команда из городских образовательных учреждений: МБОУ СОШ №№ 5,7,10,15,18,27,35,41,45,48,55,56,57,59; гимназий №№ 4,25,44; лицея-интерната № 1 и лицея № 21, вечерней (сменной) школы № 9.

Команды школьников подбирали краеведческий материал по   теме «Славен Героями Курский край»  и  старались донести до присутствующих свой рассказ о земляке-Герое, используя современные методы подачи материала. К сожалению, большого разнообразия  форм  не случилось. В основном команды представляли видеопрезентацию и  доклад. Приятным исключением истинно творческого, прочувствованного подхода к теме и современной подаче материала стали выступления команд школ № 10 и № 57, № 27.

Хочется особенно выделить видеофильм-размышление о Герое Советского Союза Николае Пигореве ученицы 8 класса школы № 57 Кудрявцевой Анны и театрализованное представление учащихся школы № 10, носящей имя Героя Советского Союза Екатерины Ивановны Зеленко.  Их выступления никого не оставили равнодушными: зал замер и внимал каждому слову и каждому кадру.

На встрече со школьниками присутствовал и приветствовал их доктор исторических наук, профессор ЮЗГУ, академик АВИН Владимир Викторович Коровин.

В среду, 23 апреля, вместе с Курским региональным отделением Союза писателей России и при поддержке его председателя правления Николая Ивановича Гребнева состоялся День литературы, посвященный 55-летию этого творческого Союза.

В начале апреля  был объявлен конкурс детских творческих работ по мотивам рассказа Владимира Павловича Деткова «Сирень». Этот конкурс – дань памяти и уважения к замечательному писателю-романтику, писателю-педагогу, писателю-гражданину, который возглавлял в Курске писательский Союз с 1987 по 2009 г. На конкурс пришло 27 детских работ.

Список участников

городского конкурса детских творческих работ по мотивам рассказа В.Деткова «Сирень»

№ п\п

Фамилия ,имя участника

Название образовательного учреждения

Название работы

Номинация

1.

Акимова Анна

МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №55 имени Александра Невского» г. Курска

2 стихотворения без названия

Стихи

2.

Бессонов Тимур

МБОУ «Лицей № 21»

Творческая работа по мотивам рассказа В.Деткова «Сирень»

Сочинение

3.

Борзенкова Ольга

МБОУ « СОШ № 35 имени К.Д.Воробьева»

«По следам прочитанного»

Сочинение

4.

Вадило Владислав

МБОУ «Лицей № 21»

Творческая работа по мотивам рассказа В.Деткова «Сирень»

Сочинение

5.

Вялых Анна

МБОУ «Гимназия № 4»

Творческая работа по мотивам рассказа В.Деткова «Сирень»

 

Сочинение

6.

Горожанов Роман

МБОУ «СОШ № 18 им. А.С.Сергеева»

«Лик души человеческой»

Сочинение

7.

Гуляева Анна

МБОУ «Лицей № 21»

Творческая работа по мотивам рассказа В.Деткова «Сирень»

 

Сочинение

8.

Евдокимов Александр

МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №7 имени А.С.Пушкина» г. Курска

Творческая работа по мотивам рассказа В.Деткова «Сирень»

 

Сочинение

9.

Ефремова Софья

МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 55 имени Александра Невского» г. Курска

«Сиреневая любовь»

 

Сочинение

10.

Калугина Александра

МБОУ «СОШ  № 10 им. Е.И.Зеленко»

Творческая работа

«Первая любовь»

(по мотивам  рассказа В.Деткова «Сирень»)

 

Стихи

11.

Каменев Антон

МБОУ «СОШ  № 5»

«Молодой»

 

Стихи

12.

Килиянчук Кирилл

МБОУ «СОШ  № 37»

«Сиреневое облако»

Стихи

13.

Копылова Алёна

МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №7 имени А.С.Пушкина» г. Курска

Творческая работа по мотивам рассказа В.Деткова «Сирень»

 

Стихи

14.

Кудрявцева Агата

МБОУ «Гимназия № 44»

Творческая работа по мотивам рассказа В.Деткова «Сирень»

 

сочинение

15.

Лисова Екатерина

МБОУ «Лицей № 21»

Творческая работа по мотивам рассказа В.Деткова «Сирень»

 

Сочинение

16.

Мокренко Никита

МБОУ «СОШ  № 5»

Воспоминание

Стихи

17.

Овсянникова Елизавета

МБОУ «СОШ  № 10 им. Е.И.Зеленко»

Творческая работа

«Звезды для нее…»

(по мотивам рассказа В.П. Деткова «Сирень»)

Сочинение

18.

Плотникова Елизавета

МБОУ « СОШ № 35 имени К.Д.Воробьева»

«Знать моя сирень осенью расцвела…»

Эссе

19.

Плотникова Юлия

МБОУ «Гимназия № 4»

«Сирень»

 

Сочинение

20.

Путинцев Михаил

МБОУ «СОШ  № 5»

Мысли вслух

Стихи

21.

Рыльская Анастасия

МБОУ «СОШ  № 48»

Сочинение по мотивам

рассказа В.П.Деткова  «Сирень»

Сочинение

22.

Свешникова Ангелина

МБОУ «СОШ  № 59»

Творческая работа по мотивам рассказа В.Деткова «Сирень»

Эссе

23.

Сорокина Мария

МБОУ «СОШ с углубленным изучением  предметов художественно-эстетического цикла №27 имени А.А.Дейнеки» г. Курска

«Размышление о счастье»

сочинение

24.

Елфимова Елена

МБОУ «СОШ  № 57»

«А что такое любовь?»

сочинение

25.

Харькова Дарья

МБОУ «Гимназия № 44»

Творческая работа по мотивам рассказа В.Деткова «Сирень»

стихи

26.

Шенгелия Софья

МБОУ «Гимназия № 4»

Творческая работа по мотивам рассказа В.Деткова «Сирень»

сочинение

27.

Шорстова Алина

МБОУ «СОШ  № 15»

Творческая работа по мотивам рассказа В.Деткова «Сирень»

сочинение

 

Все работы были прочитаны и прокомментированы конкурсной комиссией, в состав которой входили Юрий Николаевич Асмолов, известный курский поэт, член Союза писателей России, постоянный автор рубрики в газете «Российский писатель»; Владимир Николаевич Криволапов, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой литературы Курского государственного университета; Юрий Александрович Чемонин, член Союза журналистов России, в прошлом главный редактор газеты «Молодая гвардия», педагог ДПШ  и Ирина Владимировна Бабкина, учитель русского языка и литературы, педагог дополнительного образования ДПШ.

«Литературная гостиная» Дворца пионеров и школьников собрала неравнодушных детей и взрослых из 18 городских образовательных учреждений: МБОУ СОШ №№ 5,7,10,15,18,27,35,37,48, 55,57,59,вечерней (сменной) № 9, гимназий №№ 4, 44, лицея № 21, Дворца пионеров и школьников г. Курска.

В зале были оформлены книжная выставка произведений курских писателей, на длинных шпалерах разместились распечатанные детские конкурсные работы, на подмостках сцены достойное место заняли картины члена Союза художников РФ Валентины Ивановны Толмач «Букет сирени», «Розовый конь» и «Майский день».

Подростки внимательно слушали рассказ об истории создания отделения Союза писателей в Курске, о Владимире Павловиче Деткове, который 22 года возглавлял КРО СПР, покорены были  стихами и прозой курских писателей в исполнении совсем юных артистов из детского объединения «Живое слово» Ильи Кульпинова, Максима Старобинского, Анны Рафальской  (педагог Ю.А. Михайлов). А «Школьный романс», исполненный Ульяной Завьяловой (ДО «Улыбка», педагог Е.И.Прохорова, концертмейстер Реутова О.В.) как нельзя лучше вписался в тему конкурсного задания.

Но уважаемые члены жюри,  комментируя работы участников конкурса, пришли к неожиданному выводу: не присуждать призовых мест, а каждого участника наградить Благодарственным письмом, набором книг от Курского регионального отделения Союза писателей России и Грамотой за активное участие в Дне литературы оргкомитета ГЦВП «Эрудит».

Творчество – очень тонкая материя. Совсем не хочется у кого-то отобрать надежду…

А потом Юрий Николаевич Асмолов читал свои стихи… И, конечно, расставаться с поэтом никто не хотел… И, уже выйдя из зала, Юрий Николаевич раздавал автографы, отвечал на вопросы, делился советом с юным автором…

Самые искренние слова благодарности хочется сказать всем неравнодушным, кто откликнулся и взаимодействовал с оргкомитетом: придумал, поддержал, организовал, выучил тексты, прочитал, написал, пришел, послушал, задумался…

Особую  признательность и пожелание творческого долголетия  выражаем Курскому  региональному отделению Союза писателей России и его председателю  правления Николаю Ивановичу Гребневу, члену Союза писателей  России, поэту Юрию Николаевичу Асмолову.

 

24 апреля, в четверг, прошел традиционный День экологии в рамках городской целевой воспитательной программы «Эрудит».   Команды  экологов–исследователей из 18-ти школ города   защищали   творческие проекты по теме «Живой символ малой  родины». Ребята   самостоятельно выбирали «живой символ», характерный для Курского края,    аргументировали свой выбор: уникальность или характерность для  нашего края, интересные факты из биологических особенностей «символа», отражение «живого символа»  в местных традициях, обычаях, преданиях,    связь с жизнью населения Курского края.   Выступления команд порадовали разнообразием: это и  творческая агитбригада, видеопрезентация, отчет о проведенной исследовательской работе, разнообразные  поделки, плакаты, рисунки. В качестве «живого символа малой родины» ребята чаще всего выбирали  курского соловья и курскую антоновку (лицей-интернат № 1, школа № 10, школа № 48, школа № 45, гимназия № 44), но были и нетрадиционные подходы к выбору «символа». Так, школа № 59 выбрала для своего проекта «аленький цветочек», которым стало редкое, удивительно красивое растение пион тонколистый.  Гимназия № 4 доказывала, что символом нашего края вполне может быть выдра, а ребята из школы №7, вечерней сменной школы № 9 считают символом Центрально-Черноземный биосферный природный заповедник имени В.В. Алехина. Школа № 35 убедительно доказала, что символом края является незабудка.  Школа № 18 и школа № 41 считают, что им является серая куропатка, школа № 27 – ковыль, школа № 42 – папоротник. Своими соображениями достаточно убедительно поделились обучающиеся детского объединения «Эколюм» Дворца пионеров и школьников г. Курска: они считают,  что символом у нас является аист. Все представленные проекты отличались оригинальностью, красочными презентациями, убедительными суждениями. А оценивало все происходящее компетентное жюри в составе: Сошнина В.П., , заместитель директора Государственного биосферного ЦЧЗ им. А.В.Алехина, Шинкевич Л.  С., ст. методист ОБОУ ДОД «Курский областной детский эколого-биологический центр», Кениг Л.Ю., кандидат сельскохозяйственных наук, ПДО ДПШ, Королева В.Н., зам. директора по УВР ДПШ.

В конкурсе проектов участвовали МБОУ СОШ №№ 7, 10,18,27,35, 41, 42, 45,48, 55, 59, вечерней (сменной) школы № 9, лицей–интернат № 1, гимназии  № 4 и 44, ДО «Эколюм» городского Дворца пионеров и школьников.

№ п\п

Образовательное учреждение

Ф.И.О. руководителя команды

Место

1.

МБОУ «СОШ № 55»

Фомина С.Н.

1 место

2.

МБОУ «СОШ № 42»

Сергеева Л.Г.

1 место

3.

ОБОШИ «Лицей-интернат № 1»

Полябина А.Н.,

Космачевская Л.Б.

2 место

4.

МБОУ «СОШ № 18 им. А.С.Сергеева»

Фатьянова Л.А.

3 место

5.

МБОУ «СОШ № 35 им. К.Д.Воробьева»

Воропаева О.Л.

3 место

Завершился еще один год интересных поисков, открытий   и нужных дел. Оргкомитету предстоит подвести итоги,  проанализировать свершившееся.

Спасибо педагогам и учащимся за работу!

 

ОРГКОМИТЕТ ГЦВП «ЭРУДИТ»

{gallery}NedelyRodnogoKraya2014:::0:0{/gallery}

 

Создание качественных сайтов любой степени сложности RODC: Сайт создать | Создание сайтов | Сделать сайт | Продвижение сайтов | Раскрутка сайта | Дизайн сайтов

Комментарии:

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: