20.11.2017
Главная Мероприятия О КОНКУРСЕ «МОЯ РОДОСЛОВНАЯ» 18 марта 2014
 
О КОНКУРСЕ «МОЯ РОДОСЛОВНАЯ» 18 марта 2014

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Shift + Enter

18  марта  2014 года, в городском Дворце пионеров и школьников прошел VIII городской конкурс детских работ «Моя родословная» для учащихся 1-11 классов  в рамках городской целевой воспитательной программы «ЭРУДИТ».

Целью этого конкурса является формирование ценностного отношения подрастающего поколения к историко-культурному наследию Курского края через изучение истории своей семьи. Для того, чтобы стать гражданином своей Родины, маленький человек может и должен постигать историю своей Родины через бытовые и семейные традиции, осознавать и  уметь рассказывать о том, что есть ценного и важного в его семье - любовь, взаимоуважение разных поколений семьи, совместный труд и  отдых, ответственность членов семьи друг перед другом и передача семейного опыта старших поколений младшим.  Таким образом, у детей формируется представление о подлинных семейных ценностях, воспитывается чувство гордости за своих предков, растет самооценка, а значит -  возникает чувство любви к своей Родине.

Участвуя в подготовке к конкурсу, ребята приобщились к поисково-исследовательской деятельности, приобрели  новый  социальный  опыт общения и взаимодействия с представителями научной и общественной среды.

Очень ценным показателем конкурса явилось активное участие родителей при подготовке детских работ: родители с детьми составляли родословные деревья, отправлялись в «экспедиции» к бабушкам и дедушкам в деревню, выступали главными консультантами и болельщиками.

В «Положении о   проведении  VIII городского конкурса детских работ «Моя родословная» в рамках городской  целевой воспитательной программы «ЭРУДИТ» в 2013/14 учебном году» были прописаны  основные требования к оформлению и срокам подачи детских работ, но содержание работ могло быть самым разным.

Работа конкурса  проходила по шести  направлениям:

Секция № 1: Генеалогические исследования (поколения моей семьи, родословные росписи, родословное древо);

Секция № 2: Воспоминания (сочинения по воспоминаниям) родственников близких, дальних о событиях из истории нашей страны, в том числе связанные с Олимпийским движением;

Секция № 3: Семейный альбом — наш домашний музей (история семьи в фотографиях);

Секция № 4: Видеофильмы «Знаменательные события моей семьи», «Снято мною для моих потомков» и т.п.;

Секция № 5: Рефераты о крупнейших исследователях науки генеалогии, о родословных великих людей мировой истории, царских династиях;

Секция № 6: Семейная реликвия «От деда – к отцу, от отца – к сыну…»: представление экспоната из семейного «музея».

Оргкомитет ГЦВП «Эрудит» при подготовке конкурса самым тесным образом сотрудничал с  Курским  Историко-родословным  обществом.

Карпук Е.С., председатель Курского Историко-родословного общества, член Союза писателей России,  возглавил конкурсную комиссию, в составе которой были:

Истомин В. Л., заместитель председателя Курского    Историко-родословного общества,

Карпук Т. Н., секретарь Курского Историко-родословного общества,    Криволапов В. Н., д.ф.н., профессор, зав. кафедрой литературы КГУ, Беленцов С. И., д.и.н., профессор ЮЗГУ,

Афанасьева Н. В., зав. отделом  сохранения культурного наследия МБУК «Центра историко-культурного наследия г. Курска»,

Лукина С. А., зав. отделом краеведения и развития туризма МБУК «Центр историко-культурного наследия г. Курска»,

педагоги городского Дворца пионеров и школьников.

Жюри кропотливо и с уважением оценивали каждую представленную работу: ведь возраст участников очень разнился – от 8 лет до 17!

Члены жюри сошлись во мнении, что невозможно  быть равнодушным к тому, как бережно и трепетно дети и взрослые отнеслись к предложенной тематике.

Всем, кто трудился над конкурсными работами, огромное спасибо!

На конкурс были представлены 60 работ из различных городских образовательных учреждений: из МБОУ СОШ №№ 5,7, 10, 18, 27, 32, 35, 42, 48, 50, 56, 59, гимназий № 4 и № 25, Прогимназии «Радуга», ОБОШИ «Лицей-интернат № 1», МБОУ ДОД «Дом детского творчества», МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»

Результаты конкурса представлены в таблице: 

п\п

Ф.И.О. участника, тема

доклада

Ф.И.О. науч. руководителя, консультанта

Название ОУ, класс

Место

Секция № 1: Генеалогические исследования   (Учащиеся  1-4   классов)

1.

Тимохина Яна

«Моя семья»

Малыхина Ольга Александровна,

уч. нач. классов

МБОУ СОШ

№ 10

4-а класс

10 лет

 

1 место

2.

Проскурина Арина  Генеалогическое исследование

«Моя музыкальная семья»

Головашкина Ирина Сергеевна, уч. нач. классов

МБОУ СОШ

№ 32,

4-в класс,

10 лет

2 место

3.

Заугольников  Илья

«Родословное древо»

Федосова Елена Николаевна уч. нач. классов

Заугольников Сергей Анатольевич, папа

МБОУ «Прогимназия «Радуга»,

3-а класс

2 место

4.

Озеров Дмитрий

«Родословное древо»

Федосова Елена Николаевна,

уч. нач. классов

МБОУ «Прогимназия «Радуга»,

3-а класс

3 место

5.

Беленцов  Михаил

«Моя родословная»

Годунова Любовь Николаевна, уч. нач. классов

МБОУ СОШ

№ 27

2-а класс

8  лет

3 место

6.

Квасникова Валерия

«Моя родословная»

Годунова Любовь Николаевна, уч. нач. классов

МБОУ СОШ

№ 27

2-а класс

8  лет

3 место

Секция № 1: Генеалогические исследования   (Учащиеся  5-11   классов)

1.

Жмыхов Ян,

Жмыхов Артем

«Наша родословная»

Шахова Елена Анатольевна, уч. истории

Жмыхова Жанна Александровна,

мама

МБОУ СОШ № 48 ,

6-б и 5-а классы

1 место

2.

Морозова Анна «Генеалогическое древо»

Пахомов Юрий Александрович,

ПДО

МБОУ ДОД

«Дом детского творчества»

13 лет,  ДО

«Экологическое

проектирование»

2 место

3.

Осиневич Софья

«Моя родословная»

Падогова Марина Валентиновна, учитель истории

МБОУ СОШ № 59

7-г класс

2 место

4.

Трушова Валерия

«Моя родословная»

Космачевская Л.Б.

ОБОШИ «Лицей-интернат № 1» 7-а класс

3

место

Секция № 2: Воспоминания, сочинения по воспоминаниям  родственников близких  и дальних

о событиях из истории нашей страны    (Учащиеся  1-4   классов)

1.

Трофимова Анастасия

«Мой прадедушка Будыкин Иван Васильевич»

Проскурякова Маргарита Владимировна

МБОУ «Прогимназия «Радуга»,

3-а  класс

1 место

2.

Гурова Дарья

«Бабушкины рассказы»

Толдонова Татьяна

Ивановна,

уч. нач. классов

МБОУ Гимназия № 4

2-б класс

1 место

3.

Соколова Мария

«Воспоминания о моем прадеде»

 

Морозова Наталья Павловна

МБОУ «Прогимназия «Радуга»,

4-б класс

2 место

4.

Аграновская Виктория

«Моя семья – моя Россия»

Аграновская Юлия Григорьевна,

ПДО

МБУ ДОД «Дом детскоготворчества»

ДО «Русичи»

10 лет

2 место

5.

Кряж   Виолетта

«Моя  семья в истории страны»

Морозова Наталья Павловна

МБОУ «Прогимназия «Радуга»,

4-б класс

3 место

6.

Хаустова Дарья

«Моя прабабушка»

Боровова Галина Николаевна, уч. нач. классов,

Хаустова Людмила Ивановна,уч. истории

МБОУ СОШ

№ 27

3-в класс

9 лет

 

3 место

7.

Черкашина Мария

«Два детства»

Габузова  Светлана Рафаэльевна, ПДО

МБУ ДО «ДПШ г.Курска», 8 лет

3 место

Секция № 2: Воспоминания, сочинения по воспоминаниям  родственников близких  и дальних

о событиях из истории нашей страны    (Учащиеся  5-11   классов)

1.

Прокопов Даниил

«Мой прадедушка Ломакин Николай Александрович в годы

Великой Отечественной войны»

Атрепьева

Дина Витальевна, учитель истории

МБОУ СОШ №  7 им. А.С.Пушкина

7-б класс

1 место

2.

Самодурова Людмила

«История человека – история государства. – посвящается Борисову Г.М.»

 

Волобуева Н.Н.

МБОУ СОШ №  59

7- г класс

1 место

3.

Глазова Екатерина «Героическое прошлое моей семьи»

Локтионова Ольга Вячеславовна, учитель истории

МБОУ «СОШ № 35»,

6-в класс

2 место

4.

Теслюк Александр

«Военное детство моего дедушки Бабича Анатолия Ивановича»

Атрепьева Дина Витальевна, учитель истории

МБОУ СОШ №  7 им. А.С.Пушкина

7-б класс

2 место

5.

Пронин Николай

«Воспоминания о дедушке»

Локтионова Ольга Вячеславовна, учитель истории

МБОУ «СОШ № 35»,

7-в класс

3 место

6.

Рябых Федор «Воспоминания моего дедушки Рябых Владимира Николаевича, мастера спорта международного класса по велоспорту, о спортивной молодости»

Атрепьева

Дина Витальевна, учитель истории

МБОУ СОШ №  7 им. А.С.Пушкина

7-б класс

3 место

7.

Котенко Кристина

«Мой дедушка – начальник уголовного розыска. (О Степане Мартыновиче Котенко)»

Апалькова Ирина Вацлавовна , ПДО

МБУ ДО «ДПШ г.Курска»,

ДО «Наследие»

15 лет

3 место

Секция № 3: «Семейный альбом – наш домашний музей (История семьи в фотографиях)»

(Учащиеся  1-11   классов)

Казимирик Алексей

«История семьи в фотографиях»

Шеховцова Елена Петровна

МБОУ «Гимназия № 25», 7-а класс

1место

2.

Булгаков Владислав

«История моей семьи в фотографиях»

Головашкина

Ирина Сергеевна, уч.нач. классов

МБОУ СОШ

№ 32, 4-в класс,

10 лет

2 место

3.

Проняева Татьяна «Семейный альбом – наш домашний музей (История семьи в фотографиях)»

 

Разинькова Марина Геннадьевна, учитель биологии, зам.директора по УВР

МБОУ СОШ

№ 42,

10-а класс

15 лет

2 место

4.

Чамышева Ольга

«История моей семьи в фотографиях»

Космачевская Л.Б.

ОБОШИ «Лицей-интернат № 1»

7-а класс

3 место

Секция № 4: Видеофильмы «Знаменательные события моей семьи», «Снято мною для моих потомков»

1.

Коренева Елизавета

«Воспоминания о Великой Отечественной войне прадедушки»

Локтионова Ольга Вячеславовна, учитель истории

МБОУ «СОШ № 35 им. К.Д.Воробьева»

7-в класс

1место

Секция № 5: «Рефераты о крупнейших исследователях науки генеалогии, о родословных великих людей мировой истории, царских династий»

(Учащиеся  1-11   классов)

1.

Денисова Евгения,

Салькова Виктория

«Генеалогическое  древо курских князей»

Локтионова Ольга Вячеславовна, учитель истории

МБОУ «СОШ № 35»,

7-г класс

1

место

2.

Лыкова Светлана

«Родословная Казимира Севериновича Малевича»

Должникова Анна Игоревна,

Учитель истории

МБОУ СОШ № 48

7-б класс

2 место

3.

Курасов

Александр Юрьевич

«Н.Коротков»

Космачевская Л.Б.

ОБОШИ «Лицей-интернат № 1» 7-а класс

3 место

Секция № 6: «Семейная реликвия «От деда – к отцу, от отца – к сыну…»

(Учащиеся  1-4   классов)

1.

Пискунов Иван

«Как я узнал о своей родословной»

Зеленина Татьяна Анатольевна, учитель нач. классов

МБОУ «СОШ № 18 им. А.С.Сергеева»,

1-б класс

1

место

2.

Стариков Никита

«Баян – наша семейная реликвия»

Безик Анна Александровна, учитель нач. классов

МБОУ СОШ № 32,

4-б класс, 10 лет

1

место

Секция № 6: «Семейная реликвия «От деда – к отцу, от отца – к сыну…»

(Учащиеся  5-11  классов)

1.

Бочаров Глеб

«Реликвия моей семьи»

Лукьянчикова Любовь Ивановна,

кл. руководитель

МБОУ СОШ № 5

8-б класс

1

место

2.

Рагулин Кирилл

«Письмо с фронта»

Смирнова Любовь Николаевна,

ПДО

МБОУ ДОД «ДДТ»,

ДО «Поиск»,

12 лет

1

место

3.

Маньшина

Анна  Юрьевна

«Мои семейные реликвии»

Смирнова Любовь Николаевна,

уч.биологии

МБОУ СОШ № 50

9-б  класс

15 лет

2 место

4.

Агапова Анна

«Мой дедушка Афанасьев Яков Иванович  – Герой Советского Союза»

Шеховцова Елена Петровна, ПДО

МБОУ «Гимназия № 25»

2 место

5.

Афанасьева

Татьяна Александровна

«Реликвии моей семьи»

Смирнова Любовь Николаевна,

уч. биологии

МБОУ СОШ № 50

9-а класс

15 лет

3 место

6.

Сечин Владимир

«След войны в истории семьи»

Шеховцова Елена Петровна, ПДО

МБОУ «Гимназия № 25»

3 место

Конкурс завершился, подведены итоги. Осталось чувство недосказанного. Очень хотелось бы, чтобы эти детские работы были услышаны и увидены большим количеством людей.

Историю страны напишут дети!

ОРГКОМИТЕТ    ГЦВП   «ЭРУДИТ»

{gallery}Rodoslovnaya2014:::0:0{/gallery}

Создание качественных сайтов любой степени сложности RODC: Сайт создать | Создание сайтов | Сделать сайт | Продвижение сайтов | Раскрутка сайта | Дизайн сайтов

Комментарии:

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: