«Арлекин» посетил «Альма Матер» и привез Гран-при!!! | Наши достижения | МБУ ДО ''Дворец пионеров и школьников г.Курска''

«Арлекин» посетил «Альма Матер» и привез Гран-при!!!

Image31 Image35

20-21 апреля в Орловском институте искусств и культуры проходил фестиваль «Альма матер -2019» конкурс чтецов "Твоё Proчтение" для учащихся старших классов (15-18 лет), студентов СУЗов и ВУЗов. Учредителем фестиваля является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Орловский государственный институт культуры» (далее – ОГИК). Президент фестиваля – ректор ОГИК, доктор педагогических наук, профессор Н.А.Паршиков.

Организаторы фестиваля - Кафедра режиссуры и мастерства актёра и Учебный театр "Диагональ" ОГИК при поддержке:

 - Администрации города Орла в лице управления по организационной работе, молодёжной политике и связям с общественными организациями аппарата администрации города Орла;

- Орловского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации;
- Объединённого государственного литературного музея И.С. Тургенева

Впервые за много лет кафедра организовала столь масштабный театральный фестиваль для того, чтобы юные воспитанники творческих коллективов выпускников смогли окунуться в особую атмосферу этих стен, познакомиться с институтом, преподавателями и студентами кафедры, обменяться творческим опытом друг с другом, принять участие в мастер-классах.

1-й межрегиональный фестиваль «Альма Матер» - открытый. Но участие в нем принимают в основном выпускники кафедры.
Выпускники разных лет привезли в родную альма-матер своих воспитанников чтецов и спектакли.

В течение трех дней на этой сцене выступали дети, а вместо жюри - экспертный совет из старейших педагогов и известных театральных деятелей.

 Габузова В.Р. - выпускница ОГИК 2009 г. В стенах института выступать было волнительно. Встреча с мастерами, педагогами и показ своей работы, как будто вновь экзамены.

Преемственность поколений - одна из задач «Альма Матер».

Спектакль «Молодая гвардия» по мотивам романа А.Фадеева  и пьесы Л.Григ в исполнении старшей группы театра-студии «Арлекин» высоко оценил экспертный совет фестиваля. Ребятам удалось вновь заставить плакать весь зал, никто не остался равнодушным. В финале весь зал встал и бурными аплодисментами благодарил актеров. Члены экспертного совета оценили работу юных актеров, искренность, пластическую подготовку. Работа педагога Габузовой В.Р. отмечена членами жюри за профессиональную подготовку воспитанников, интересное режиссерское решение, художественный образ спектакля, точный подбор актеров под образы героев спектакля. Успешно выступили обучающиеся театра-студии «Арлекин» и в конкурсе чтецов, завоевав множество наград.

«Арлекин» в очередной раз достойно представил Курскую область и Дворец пионеров на профессиональном фестивале в Год театра.

Ребята из «Арлекина» со своим педагогом посетили спектакли других коллективов, в том числе, замечательный спектакль «Франция» студентов 4 курса кафедры режиссуры ОГИК, с удовольствием приняли участие в мастер-классе по сценической пластике «Пластика мысли» педагогов Е.Д. Рязанцевой и С. Павлов А. А вечером все коллективы дружно пообщались во время пешей экскурсии по центру г.Орла.

Награды театра-студии «Арлекин»:

Спектакль «Молодая гвардия» –Лауреат фестиваля.

Сергеева Ангелина – Лауреат -  за роль Ульяны Громовой

Конкурс чтецов:

Гран-при – Анциферов Валентин

Лауреат 1 степени – Рагулин Кирилл

Лауреат 2 степени – Сергеева Ангелина

Лауреат 3 степени – Крыченкова Вероника

Диплом 2 степени – Митин Илья

Диплом 3 степени – Савенок Михаил

Оценок на этом экзамене не ставили. Экспертный совет и руководители коллективов собрались за круглым столом, чтобы обсудить спектакли и обменяться мнениями. А заодно решили: фестиваль «Альма Матер» должен жить и проводиться не раз в десятилетие, а гораздо чаще.

Театр-студия «Арлекин» выражает огромную благодарность всем организаторам фестиваля. Все было на высоком уровне.  А также Матвеенко М.А. за сопровождение, помощь и поддержку. Чудесная поездка, скорее всего, последняя со старшей группой Арлекинчиков, которые в этом году выпускаются. Заведующий кафедры режиссуры и мастерства актера Иванов Валерий Юрьевич в этом году набирает курс и предложил выпускникам поступать в ОГИК.

Коллективу «Арлекин» желаем дальнейших творческих успехов, удачной сдачи экзаменов и поступления.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter