Педагоги Дворца - участники автоквеста «Код единства» - 2026
![]() |
![]() |
9 июня 2026 года команда МБУ ДО Дворец пионеров и школьников г. Курска» участвовала в культурно-познавательном автомобильном квесте «Код Единства», приуроченном к празднованию Дня России и Году единства народов России. Организаторами мероприятия выступили Курская городская организация Общероссийского Профсоюза образования, Молодёжный совет Курской городской организации Профсоюза, Курское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».
По словам председателя горкома профсоюза М.В. Боевой, целью автоквеста является популяризация истории и культуры Курского края, развитие внутреннего туризма, организация полезного досуга педагогов и укрепление ценностей единства народов России.
В команду под названием «Реактивные мозги» входили следующие педагоги: Коробкова Наталья Алексеевна, Долженкова Татьяна Вячеславовна, Шипунов Илья Сергеевич, Осьмякова Екатерина Владимировна и Столбова-Шкалина Надежда Николаевна.
Дружный коллектив в полном составе сделал фото у здания Дворца и отправился на Театральную площадь, где его встречали волонтеры Победы. Первая остановка называлась «Искусство, объединяющее Сердца». Наши педагоги успешно справились с первым заданием – дружно исполнили песню «Во поле берёза стояла…». Затем команда отправилась на Боеву дачу, там, хотя и с временными трудностями, выполнила сложное задание, в котором надо было на карте определить и подписать все районы Курской области.
В Парке Железнодорожников их встречали волонтёры со сложным заданием: назвать ингредиенты, из которых состоят блюда традиционной кухни Курского края. Что команда успешно и сделала. Дружно выдохнув, они отправилась на другую локацию, а именно, на аллею Дериглазова, где за три минуты сочинили стихотворение о городе Курске. Самое сложное задание выпало педагогам на остановке «Наука и Просвещение – Путь в Будущее». Был предложен кроссворд, в котором были зашифрованы фамилии ученых и изобретателей России. Пришлось много думать и размышлять. Но и с этим заданием справились.
С хорошим настроением отправились на новую локацию. Набережная «Ермошкино озеро» встретила нас атмосферой приятного времяпрепровождения местных жителей. Здесь педагоги должны были проявить себя в спорте. Присели всей командой, держась за руки 35 раз. В финале нашего путешествия коллектив оказался в Парке им. Ф.Э. Дзержинского. Остановка называлась «Истоки Государства Российского». Викторина по истории Курска прошла более чем успешно.
На каждой остановке команда получала по одной букве, слово из которого мы составили на последней из них. Это слово «ЕДИНСТВО»!
Последнее задание педагоги Дворца пионеров и школьников выполнили уже в родных стенах, за короткое время придумали, подготовили и записали на видео мини-экскурсию «Энцы в семье народов России» (именно эта народность досталась по жребию нашей команде).
На протяжении всего автоквеста коллектив членов первичной профсоюзной организации Дворца сопровождало хорошее настроение и желание победить. Команда получила позитивные эмоции, заряд бодрости и энергии. С нетерпением ждём результатов!
https://moydvorec.ru/profkom/pedagogi-dvortsa-uchastniki-avtokvesta-kod-edinstva-2026#sigProId8c5896aa31


