5 МАРТА - ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЯ РОССИИ АНДРЕЯ ХМЕЛЕВСКОГО - 2022 | Статьи о мероприятиях | Статьи | МБУ ДО ''Дворец пионеров и школьников г.Курска''

5 МАРТА - ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЯ РОССИИ АНДРЕЯ ХМЕЛЕВСКОГО - 2022

Дворец пионеров и школьников города Курска приход весны встречает трепетно и по-мужски сдержанно, организуя памятные мероприятия в честь своего воспитанника, бойца ОМОНа Андрея Хмелевского, героически погибшего в бою у станицы Асиновская в Чечне в 2000 году.

21 марта 1977 года Андрей Хмелевской родился. 5 марта 2000 года погиб. 26 апреля 2000 года ему присвоено звание Героя Российской Федерации. Его жизнь - такая короткая и такая достойная!- служит примером для юных россиян.

Ежегодно, с 2001 года, педагоги Дворца пионеров совместно с Ассоциацией ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России УМВД РФ по Курской области организуют для школьников, студенческой и работающей молодёжи, сотрудников вооружённых сил и правоохранительных органов памятные общественно-значимые воспитательные мероприятия:

Открытое первенство по туризму памяти Героя России Андрея Хмелевского среди городских школьников проходит ежегодно 27 сентября в День туриста;

Конкурс и фестиваль военно-патриотической песни, посвящённый памяти Героя России Андрея Хмелевского, традиционно организуется с 05 по 21 марта во Дворце пионеров и школьников г. Курска» при поддержке УМВД РФ по Курской области, комитета по делам молодежи и туризму Курской области, комитета образования г. Курска, ОБУ «Областной Дворец молодежи»;

Музейный проект «День памяти Героя России Андрея Хмелевского: «ГЕРОИ НАВЕЧНО В СТРОЮ!» для обучающихся в детских объединениях ДПШ реализуется с 2016 года. 5 марта 2022 года мы снова будем вспоминать об Андрее Александровиче Хмелевском. Лягут цветы к памятнику. Курские школьники и ветераны боевых действий склонят головы...

Какими выразить словами? -

Война, она и есть война.

И без него журчит ручьями

Уже, которая весна.

Легко ли быть России сыном?

Легко ли Родину любить?..

…Легко ль сберечь в безверье веру,

Не отступив, не оробев,

И каждым вздохом, каждым нервом

И страх, и жизнь, и смерть презрев?

Быть верным чести, дружбе, долгу -

Всему, о чём душа болит,

И, поневоле, верить в Бога

И в помощь маминых молитв…

Когда секунды - на раздумье,

И шансов - абсолютный нуль,

Как тень, скользнуть во тьму густую

И прикрывать друзей от пуль?

Стоять под дулом автоматов

И принимать неравный бой?

Легко ль сжимать в руке гранату...

Гранату с вырванной чекой?

И жизнь ценить одною мерой -

И на земле, и в небесах?

Лишь миг один - и шаг в бессмертье...

Легко ли сделать этот шаг?..

И. АНИКАНОВА из «Поэмы о долге и чести»

(Памяти Героя России Андрея Хмелевского)

Клятву, данную на могиле Андрея в 2000 году, педагоги Дворца и сослуживцы Андрея свято чтут и исполняют. Имя Героя России А.А. Хмелевского носит его родная средняя школа № 20 г. Курска. Мемориальные доски установлены на здании Дворца пионеров и школьников города Курска и на здании Курского техникума связи (ранее — училище связи, ПУ-4), где он обучался с 1992 по 1995 годы. С 10 ноября 2005 года его имя на стеле погибшим в здании УМВД России по Курской области. В 2016 году в микрорайоне «Соловьиный» города Курска появилась улица Андрея Хмелевского. Изданы книги, созданы документальные фильмы, создаются стихи и песни.

Время быстротечно, а память необходимо хранить и передавать подрастающим поколениям.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter