Дошкольники Дворца «отметили» День России! - 2025
![]() |
![]() |
12 июня отмечается праздник - День России - праздник, который дети должны знать с раннего возраста.
С целью формирования у детей представлений об истории России, ее героическом прошлом, а также с целью расширения представлений детей о народах, населяющих Россию, в студии «Хочу все знать» Дворца пионеров и школьников было проведено мероприятие, посвящённое Дню России. Педагоги дополнительного образования Клягина М.М., Харина А.Г. и Сараева С.А. провели этот праздник в виде путешествия по разным уголкам нашей Родины. Дети познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины.
Дошкольники узнали о том, как велика, красива и богата ресурсами наша страна, узнали об историческом прошлом России. Загадывали загадки о государственных символах, было приятно слышать, что дети знают, как выглядит российский флаг, слушали и пели все вместе гимн России, называли города России, это Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Воронеж, Курск и т.д., те города, где дети бывали со своими родителями.
Ребята познакомились с народами, населяющими нашу страну, национальными костюмами, обычаями, играми, кухней и т.д. Выяснили, что сила России в том, что люди разных национальностей живут в стране дружно и все они одинаково любят свою Родину - Россию.
В результате проделанной работы ребята пришли к осознанию, что мы должны с детства быть дружными, уважать, беречь друг друга, потому что мы – дети одной матери, нашей общей Родины - России. Затем педагоги провели опрос-викторину, дети очень хорошо и дружно отвечали. В заключении нашего мероприятия дети вместе с педагогами сделали подделки с российской символикой.
Мы поздравляем всех с наступающим праздником! Желаем любить свою страну, гордиться ее прошлым и настоящим, верить в будущее России!
https://moydvorec.ru/stati-o-meropriyatiyax/doshkolniki-dvortsa-otmetili-den-rossii-2025#sigProId58cfed101d