Кукольницы и керамисты объединяйтесь! - 2021
![]() |
![]() |
Апрель заканчивается во Дворце пионеров значимым для всех людей, занимающихся декоративно-прикладным искусством, праздником. Мастерим кукол и игрушки и повышаем свою квалификацию на Межрегиональном семинаре-практикуме «Игровые, ритуальные и обрядовые куклы как средство развития продуктивной творческой деятельности ребёнка».
Участниками этого форума стали 30 мастеров Курской и Белгородской областей. В первый день для них выступали собиратель-коллекционер из Калуги Столярская Жанна и народный мастер России, научный сотрудник Череповецкого музейного объединения Сысоева Майя. Столярская Ж.Ф. интересно представила исследования весенних обрядов русского народа проведённых через традиционную куклу древнейших архетипов «кукушка» и «русалка». Участники праздника традиционного искусства научились мастерить экспедиционные куклы Калужской и Вологодской областей.
Принимающей стороной первого дня стала школа искусств д. Рышково.
На второй день участников ждали мастер-класс по кукле скрутке, проведённый народным мастером Ольгой Жихор и мастер-класс на базе нашего Дворца пионеров и школьников от народного мастера России Растороцкой Е.А. Формообразование суджанского сосуда «Троицкий петух» давно было предметом исследования музейщиков из разных уголков России. Наш педагог не только показала и обучила гостей семинара, но и предоставила интереснейшие материалы о курской керамике в целом. Кожля и Суджа – важнейшие центры ремёсел нашей области славятся не только керамическими сосудами, но и игрушкой и древнейшими архаичными изразцами. Гости форума были рады узнать о традициях Дворца пионеров, познакомиться с нашими обучающимися, они оценили работы детей, представленные на мини выставке керамики, которую делают ребята по программе «Керамика» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка».
https://moydvorec.ru/stati-o-meropriyatiyax/kukolnitsy-i-keramisty-obedinyajtes-2021#sigProId0a3df72f43