Линейка Памяти в парке Пионеров - от героев прошлого к победам настоящего - 2026
![]() |
![]() |
22 июня 1941 года. Дата, навечно вписанная в историю нашей страны черными буквами. Ровно 85 лет назад началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней и изменившая ход мировой истории. В этот скорбный и важный день в парке Пионеров состоялась торжественная линейка памяти, объединившая в себе горечь утрат, благодарность предкам и радость мирных побед.
Линейка началась с напоминания о тех страшных, но полных невероятного мужества исторических моментах. Ребятам напомнили о первых днях войны, героизме защитников Брестской крепости и тружеников тыла, чей подвиг стал фундаментом Великой Победы. Под тяжелые удары метронома все замерли в минуте молчания, склонив головы в память о героях, павших на полях сражений и не вернувшихся домой.
Но время неумолимо бежит вперед, и сегодня эстафету защиты Родины приняло новое поколение. Со словами особой благодарности ведущие обратились к настоящим защитникам Отечества: «Сегодня участники Специальной военной операции сражаются за то, чтобы над нами было мирное небо. Чтобы мы могли учиться, создавать, мечтать и побеждать».
Именно в этом кроется главный смысл нашего сегодняшнего дня. Лучшая память о героях - это наши мирные победы. Каждый успех в учебе, спорте или творчестве - это продолжение их жизни, это живая дань уважения их великому подвигу. Они отдали свои жизни за наше будущее, и наша задача - сделать это будущее достойным.
И сегодня, чтя память павших и радуясь жизни, мы перешли к чествованию тех, кто своими достижениями, упорством и талантом прославляет свою школу, свою команду, свой город.
Спартакиада – 2026 среди летних лагерей с дневным пребыванием уже позади - это было отличное, яркое спортивное событие, которое навсегда останется в сердце каждого юного спортсмена, сражавшегося за победу. На линейке состоялось заслуженное награждение лучших из лучших, и школьники получили свои заслуженные грамоты.
Абсолютным победителем городской спартакиады – 2026, продемонстрировав командный дух, отличную эрудицию и стабильно высокие результаты на всех этапах, стала команда МБОУ СОШ № 29!
Также на мероприятии были награждены победители городской игры «Светофорчик» и других летних мероприятий, проведенный в парке Пионеров в июне этого года.
Поздравляем победителей, призеров и всех участников!


