«Макоша» - участник праздника «Зеленая суббота» - 2023
![]() |
![]() |
В музее «Усадьба А.А.Фета» в д. 1-я Воробьевка в канун праздника Святой Троицы прошло прекрасное фольклорное мероприятие «Зелёная суббота». Троица - граница между весной и летом. Традиционные русские праздники отмечали календарную смену времен года и моменты солнцестояния и равноденствия. В эти дни проводились обряды, связанные с новым этапом сельскохозяйственных работ и изменениями в жизни человека.
Участники праздники попытались воссоздать традиции Троичных гуляний, активное участие в этом приняли обучающиеся образцового детского коллектива Курской области «Фолк-модерн студия «Макоша» Дворца пионеров и школьников города Курска» (педагоги Томаров А. А., Небогатых Н.В.). Для многочисленных гостей усадьбы «Макошей» было подготовлено целое фольклорное представление, в котором ребята рассказали и показали зрителям старинные обряды, веселые игры и исполнили прекрасные русские народные песни. Приятным сюрпризом для зрителей стало прекрасное исполнение песни «Молодой агроном» педагогом дополнительного образования Томаровым Андреем Анатольевичем.
Фолк-модерн студия «Макоша» совместно с творческими коллективами Золотухинского и Курского района подарили всем частичку своего сердца и прекрасное творчество в этот светлый праздничный день.
https://moydvorec.ru/stati-o-meropriyatiyax/makosha-uchastnik-prazdnika-zelenaya-subbota-2023#sigProId3b2063c3a1