«Мир фантазий юного художника» - 2023
Начало учебного года во Дворце пионеров и школьников ознаменовалось открытием персональной выставки творческих работ обучающейся детского объединения «Изостудия» Ульяны Толстых, педагог Ольга Николаевна Гусарова.
На выставке представлены работы последних двух лет в техниках: масляная живопись, гуашь, акварель, графика. Это оригиналы картин: «Цветочный блюз», «Незнакомка (Летние грёзы)», «Летний букетик», «Девочка с фонариком», «Натюрморт с апельсинами», а также фотографии других работ.
Ульяна пришла во Дворец пионеров и школьников шестилетним ребенком в студию «Школа эстетического развития», одновременно стала посещать занятия по изодеятельности и декоративному творчеству.
Ольга Николаевна Гусарова вспоминает: «Как педагог изобразительного искусства я сразу обратила внимание на способности этой девочки. Её рисунки были особенно выразительны и по-детски непосредственны. К тому же она всегда стремилась как можно больше узнать и получить навыки работы с различными художественными материалами. Особенно интересны Ульяне животные, портреты, которые она любит дополнять фантазийными деталями и образами.
Благодаря художественным способностям и трудолюбию юной художнице удается создавать целостные картины, отличающиеся легкостью, «воздушностью» и цветовой гармонией, несмотря на то, что овладение материалами масляной живописи представляет собой определённую сложность даже для взрослого.
Такое яркое проявление таланта не случайно, так как Ульяна родилась в семье, где царит атмосфера творчества. Мама Ирина по профессии дизайнер одежды, папа Александр – краснодеревщик, младшая сестра Анна также занимается рисунком и живописью, старается ни в чём не уступать старшей сестре и родителям. Здесь идеи перерастают в семейные дизайнерские проекты, отличающиеся качеством и высоким эстетическим уровнем.
Разумеется, Ульяне следует еще многому научиться, чтобы достичь уровня мастеров живописи, проявить свой талант, быть полезной и востребованной в будущей жизни.
Персональные выставки во Дворце проводятся редко и являются итогом обучения и личного творческого опыта автора. Когда ребёнок выставляет свой труд на суд зрителей, ему приходиться столкнуться не только с восторженными похвалами, но критическими замечаниями, которые необходимо воспринимать как стимул к творческому развитию.
Проведение персональной выставки мотивирует не только автора, но и других обучающихся к развитию и самообразованию. Надеемся, что пример Ульяны вдохновит и других наших талантливых обучающихся на презентацию своих творческих работ.
https://moydvorec.ru/stati-o-meropriyatiyax/mir-fantazij-yunogo-khudozhnika-2023#sigProId26ef5cedd3