Поход к Тускари: юнармейцы Курска проверили на прочность карты, веревки и командный дух - 2026 | Статьи о мероприятиях | Статьи | МБУ ДО ''Дворец пионеров и школьников г.Курска''

Поход к Тускари: юнармейцы Курска проверили на прочность карты, веревки и командный дух - 2026

Image2 Image2

Яркое солнце, звонкий смех и настоящий дух приключений - таким запомнится туристический выходной для обучающихся военно-патриотического отряда «Память» Дворца пионеров и школьников города Курска. Вместо привычных занятий в классе или на плацу ребята отправились в пеший поход к берегам реки Тускарь в местечко Ямская, чтобы на практике применить навыки выживания и ориентирования в дикой природе. Руководил походом опытный турист, методист Дворца пионеров и школьников В.А. Уткин.

Маршрут юных туристов стартовал от Поста №1 на улице Ломакина, затем ребята прошли по улице Карла Маркса вплоть до улицы Гудкова, после чего спустилась вниз к живописным берегам Тускари, где и был разбит привал. По пути под руководством Владимира Александровича подростки учились ориентироваться на местности, читать специальные топографические знаки и определять свое местоположение без помощи электронных гаджетов.

На месте стоянки ребят ждала насыщенная программа, юнармейцы отработали технику прохождения сложных туристических переправ: «Ромб», которая требовала координации и чувства равновесия, и навесная переправа - настоящий экстрим для новичков. Самое интересное, что веревочную конструкцию подростки натягивали самостоятельно, проявив смекалку, ловкость и силу. Преодолевая ручей подвесным способом, каждый почувствовал себя настоящим туристом.

Особый восторг у мальчишек и девчонок вызвало занятие на воде. Под чутким контролем педагога они освоили азы управления байдаркой, узнали, как правильно держать весло и маневрировать на течении.

После интеллектуальных и физических нагрузок настало время для активного отдыха. На поляне развернулся импровизированный волейбольный турнир. Погода полностью соответствовала настроению участников: день выдался по-летнему теплым, а солнце, отражаясь в водах Тускари, добавляло пейзажу красок.

День пролетел незаметно, никто не хотел уходить, по итогам похода все юнармейцы выразили единодушное желание повторить поход в ближайшее время, но уже, может быть, по другому маршруту нашей любимой малой родины…

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter