Участие в VIII Международном форуме «Евразийский образовательный диалог» - 2019 | Статьи о мероприятиях | Статьи | МБУ ДО ''Дворец пионеров и школьников г.Курска''

Участие в VIII Международном форуме «Евразийский образовательный диалог» - 2019

Image10 Image11

29 апреля в Ярославле в КЗЦ «Миллениум» открылся VIII Международный форум «Евразийский образовательный диалог». Тема форума - «Образовательные технологии, образовательная среда, образовательные практики: стратегии перемен». Мероприятие организовано при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Участие в работе приняли  более 1000 человек, в том числе сотрудники органов власти, около 400 представителей 49 регионов страны, а также педагоги, ученые и эксперты из Австрии, Польши, Франции, Голландии, Китая, стран СНГ. Они обсудили самые новые методики и образовательные практики, обменялись опытом.

На пленарном заседании представители Министерства образования РФ и Российской академии образования отметили высокий уровень и значимость проведения форума.

Президент Российской академии образования Юрий Зинченко в своем выступлении подчеркнул, что в условиях глобального технологического обновления и цифровизации сегодня во всем мире система образования как основа для формирования потенциала подрастающего поколения должна идти на шаг впереди. Ученые-практики заявили о необходимости новых подходов и методик для совершенствования образовательного процесса с учетом требований сегодняшнего дня. Форум дал прекрасную возможность обсудить эти вопросы.

30 апреля в рамках Форума состоялись 3 конференции по различным направлениям.

Курская делегация во главе с директором Дворца пионеров и школьников г. Курска Александром Петровичем Трубниковым приняла активное участие в конференции «Формирование новых образовательных практик в системе общего и дополнительного образования».  

Александр Петрович поделился многолетним позитивным опытом в вопросах воспитания и формирования социальной активности молодежи на секционном заседании «Перспективные практики формирования активной позиции школьников (общественные и волонтерские движения, социальное творчество и др.)», руководил которым наш земляк, доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО» Рожков Михаил Иосифович.

Заместитель директора по УВР В.В. Климова выступила на секции «Новые модели повышения доступности дополнительного образования детей». В своем выступлении Виктория Викторовна поделилась с коллегами особенностями работы Дворца пионеров с дошкольниками.

Форум завершен, но мы надеемся, что векторы развития, намеченные в ходе его работы, найдут свое отражение в образовательной политике нашей страны.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter