Увлекательное путешествие в мир мультфильмов - 2024
![]() |
![]() |
Обучающиеся изостудии «Калейдоскоп» (педагог Губанова Елена Валерьевна) и студии «Мозаика» (педагог Романова Любовь Викторовна) Дворца пионеров и школьников посетили мультлекторий в картинной галерее имени Александра Дейнеки.
Идейным вдохновителем и автором мультлектория является старший научный сотрудник Курской картинной галереи имени А.А Дейнеки Пискурев Владимир Николаевич. Он же встречал на входе ребят. Его идея состоит в том, чтобы в галерее прошла не просто экскурсия. Детям предлагается поиграть в процессе разговора о шедеврах живописи, музыки и мультипликации, научиться широко мыслить, познавать мир искусства, находить для себя ответы на важные вопросы.
Экскурсия началась с осмотра экспозиции «Искусство в массы» на первом этаже галереи. В свое время это был один из основных тезисов советского искусства. Творчество курских художников представлено очень ярко. Выставка состоит из 40 картин из трех разных временных эпох прошлого столетия. Участники экскурсии познакомились в итоге с работами трех поколений курских живописцев.
Ну а затем детям предложили поиграть и вспомнить разных сказочных героев. Неожиданно для многих Владимир Николаевич показал небольшой кукольный спектакль. А затем началось самое интересное. Речь зашла о картинах. Темой для диалога оказались произведения, объединённые одним мотивом – светлым прекрасным миром детства.
Очень запомнились ребятам произведения американского художника и иллюстратора А. Фрама «Малыш и мама», советского и российского художника живописца В. Борисова «Близнецы». Не обошли вниманием и работу А. Бортникова «Весна пришла».
Весна для художника в этом произведении – это пробуждение природы. Пение птиц. Впрочем, другие увидят на этом полотне промокшие ноги и огромные лужи. Краски, которые использовал художник, дают возможность это хорошо увидеть. А еще ребята узнали, как жили люди в советское время. Для многих взрослых курян весна того времени - это время работы на огороде. К труду тогда приучали с ранних лет. На картине ребята увидели совсем ещё маленьких детей - воспитанников детского сада. Но и они, несмотря на возраст, уже пытаются сделать что-то полезное. Мальчишки и девчонки работают на участке около садика, сажают лук. У них очень чётко распределены обязанности. Одна девочка делает лунки, двое её друзей высаживают луковицы в почву, потом другая девочка засыпает луковки землёй. К ним на помощь бежит ещё одна воспитанница детского сада - с ведром, она будет поливать грядки.
Лица у всех ребят сосредоточенные. Между тем видно, что сажать лук для них - очень увлекательное занятие. Всю весну и лето дети будут ухаживать за посадками, а после - соберут урожай и увидят воочию результат своего труда.
Когда ребята получили много полезной информации - пришло время отдыхать. Отдыхали с пользой. Дети пели песни из кинофильма «Приключения Буратино», поиграли в игру «Угадай животных». Затем посмотрели с большим интересом советский мультфильм о добре и взаимопомощи «Большой Ух» и историю о том, что не стоит хвастаться своим друзьям «Бобик в гостях у Барбоса».
Мы благодарим Пискурева Владимира Николаевича за содержательную и познавательную экскурсию, проведенную на высоком профессиональном уровне.
https://moydvorec.ru/stati-o-meropriyatiyax/uvlekatelnoe-puteshestvie-v-mir-multfilmov-2024#sigProId5007713b94