Юные исследователи природы Дворца пионеров и школьников на конференции «Мой заповедный остров»
В очередной раз юные исследователи природы собрались в Центрально-Черноземном заповеднике на VI –й Региональной школьной научно-практической конференции «Мой заповедный остров».
В конференции приняли участие 43 школьника и 18 педагогов из Беловского, Поныровского, Суджанского районов и города Курска, который представляли учащиеся Дворца пионеров и школьников, Дома детского творчества Железнодорожного округа, школ № 32, 36, 15, 50, лицея-интерната № 1.
На секционные заседания конференции (было 2 секции для учащихся начальной школы, руководитель секции педагог Дворца пионеров и школьников, член оргкомитета конференции Королева В.Н., для учащихся старшей школы, руководитель секции член оргкомитета, доцент кафедры географии Курского государственного университета Лукашова О.П.) было представлено 13 докладов и 1 стендовый доклад.
Учащимися детского объединения «Эколюм» Дворца пионеров и школьников, педагог дополнительного образования Жабина Р.В., были представлены результаты исследований по изучению природного богатства нашего края, проводимых в ходе учебных занятий, тематических экскурсий, природоохранных акций, научных экспедиций.
Объектами исследования детей стали городские парки – Детский парк, Парк Березовского, Парк Героев гражданской войны, Парк «Первого мая», парк Солянка, лесные урочища, расположенные вблизи города – Знаменская роща, Крутой рог.
Важным объектом для знакомства с ведением научных исследований уже в течение многих лет для учащихся Дворца пионеров и школьников является Центрально Черноземный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина, где в летний период под руководством специалистов заповедника проходят научно-исследовательские экспедиции с ведением наблюдений и природоохранной деятельности.
На конференции каждый участник говорил о своем «заповедном острове», о его красоте, его проблемах, о личном вкладе в его преобразование.
Впервые участниками конференции от Дворца пионеров и школьников стали младшие школьники, выступив с сообщением по наблюдению за птицами Детского парка. Тема их выступления «К изучению видового состава зимующих птиц на территории Детского парка и Парка «Первого Мая» вызвала интерес и поддержку всех участников секции. Традиционно была представлена работа по итогам наблюдений в ходе летней экспедиции в заповеднике «Пораженность зобника клубненосного мучнистой росой в Стрелецкой степи», задания по которой были определены научными сотрудниками заповедника, а результаты внесены в календарь ежегодных наблюдений для определения состояния данного представителя растительности заповедника.
С докладами «Детский парк – важнейший элемент экологического каркаса г. Курска» и «Фитопапологичекое состояние древостоя памятника природы «Парк Березовского» выступили старшие школьники, где были отражены наблюдения в течение всего периода обучения по программе естественнонаучной направленности «Эколюм».
Ведущие секциями отметили, что уровень докладов обучающихся Дворца пионеров и школьников с каждым годом возрастает, меняются темы наблюдений и исследований, определенное место в ходе наблюдений и исследований занимает и природоохранная деятельность по подкормке зимующих птиц, сохранению природного разнообразия парков и лесных зон.
Все участники конференции получили дипломы. Были отмечены грамотами заповедники и педагоги, подготовившие участников конференции Жабина Р.В., Королева В.Н. как руководитель исследовательских проектов и член оргкомитета конференции.